В трехкомнатной кооперативной квартире прописаны я, двое моих детей, мама и сестра. | Санкт-Петербург

Вопрос №11406

В трехкомнатной кооперативной квартире прописаны я, двое моих детей, мама и сестра. Квартира оформлена на мать.

Если произвести размен квартиры путем купли-продажи, какой налог с продажи придется платить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
20.09.2000, 22:49

В настоящее время в случае, если сумма, вырученная от продажи квартиры не будет превышать сумму эквивалентную 5000 МРОТ на момент заключения договора продажи квартиры (сейчас она составляет 83 рубля 49 копеек), Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

С 01.01 2001 г.на основании статья 220 часть 2 НК РФ Вы не будете платить налог, если продадите квартиру за сумму, не превышающую 1000000 рублей, при условии, что Вы являлись собственником этой квартиры не менее 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 69ответов: 618
20.09.2000, 17:16

Первоначально Вам нужно найти покупателя Вашей квартиры; затем подобрать варианты размена. После этого одновременно Вам нужно оформить три сделки - продажа Вашей квартиры и покупка двух других. О том, кто из участников сделки будет платить за оформление договоров, нужно договориться заранее. Однако по общему правилу, платит покупатель квартиры.

В соответствии с подп. 1,п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине" № 105-ФЗ от 19.06.1997 г., размер государственной пошлины, взимаемой за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, составляет 1,5 % от суммы договора.

Далее все зависит от того, какую сумму Вы будете указывать в договоре - оценку БТИ (бюро технической инвентаризации-не знаю, как этот орган называется в Питере) или реальную цену квартиры. В случае, если Вы указываете реальную цену квартиры, сумма, которую Вам придется заплатить будет достаточно велика, зато Вы будете гарантированы от того, что в случае расторжения договора получите копейки вместо реально уплаченной суммы. Решать Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18444408

Маме 87 лет, и она сделала дарственную на квартиру сестре. В квартире прописана и проживает одна мама. Скажите пожалуйста, должна ли платить сестра налоги и какие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
05.05.2021, 18:24

Татьяна, дарственная на квартиру (ее доли) составляется между родственниками. В этом случае одаряемому - сестре не нужно подавать декларацию 3-Ндфл, согласно Письму ФНС России и платить 13 процентов с дарственной на квартиру или другую недвижимость, т.к. в соответствии с НК РФ, мать и дочь относятся к близким родственникам.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
05.05.2021, 18:25

Дарение было оформлено между родственниками, значит налог платить не нужно, только госпошлину в Росреестре за регистрацию права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1098627

Дайте пожалуйста образец купли-продажи квартиры в кооперативном доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 705ответов: 7 650
30.08.2010, 22:55

Договор купли – продажи квартиры г. ____________ <___>_______200_г.

Мы, нижеподписавшиеся (фамилия, имя, отчество - полностью), проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт серии _______, N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее "Продавец" (В случае, если продавцом является юридическое лицо, указываются его реквизиты в соответствии с регистрационными документами) с одной стороны, и (фамилия, имя, отчество - полностью) проживающий (индекс и точный почтовый адрес места проживания), паспорт серии _______,  N _________ выдан (кем и когда), именуемый далее "Покупатель", с другой стороны, при совместном упоминании именуемые <Стороны> заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру, по адресу:

_________________________________________________________

_________________________________________________________, а Покупатель обязуется принять ее и уплатить за нее денежную сумму, в размере и сроках, определенных в настоящем договоре.

1.2. Данные о квартире:

- расположена в ____ этажном доме постройки 2004-2006 гг.

- этаж ___;

- адрес: (индекс, почтовый адрес, N квартиры);

- общая площадь по данным технического паспорта-___ кв.м;

- количество и площадь комнат - ___ комнаты, метражи комнат ____

- кухня - _____ кв.м; холл и коридор - ______ кв.м; ванная и санузел раздельные;

- имеется балкон.

В квартире имеется телефон (подлежит перерегистрации на нового абонента), капитальный ремонт квартиры не требуется, состояние сантехники, электричества и других коммунальных систем работоспособное.

1.3. Квартира передается Продавцом после того, как органом государственной регистрации будет зарегистрирован переход права собственности на квартиру к Покупателю и последний передаст Продавцу согласованную сторонами сумму стоимости (цены) квартиры. После этого сторонами договора подписывается акт приема - передачи квартиры.

1.4. Продавец гарантирует, что на момент заключения договора квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, не заложена или арестована, не является предметом исков третьих лиц. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием недействительности настоящего договора.

1.5. На момент передачи Покупателю квартиры Продавец обязуется погасить все задолженности, если таковые имеются, по квартире: коммунальные платежи, электроэнергия, газ, телефон и др.

1.6. Продавцом гарантируется, что лиц, сохраняющих за собой право пользования вышеназванной квартирой после перехода ее в собственность Покупателя, не имеется.

1.7. Покупатель не имеет претензий по техническому и санитарному состоянию квартиры, квартира передается в собственность Покупателя в текущем состоянии, без совершения каких - либо изменений.

2. Цена по договору и порядок расчетов

2.1. Стороны определили, что стоимость квартиры, являющейся предметом настоящего договора составляет ________ рублей _____ копеек (прописью).

2.2. Расчет между сторонами будет осуществлен в следующем порядке: (Определяется порядок передачи: через банковскую ячейку, путем перечисления денег на счет продавца, путем передачи наличных денежных средств, другие варианты).

2.3. Покупатель обязуется передать денежные средства в размере, определенном п. 2.1. в течение ___ дней, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора.

2.3. Продавец, сполна получивший от Покупателя причитающуюся по договору сумму стоимости проданной им квартиры, обязуется выдать об этом Покупателю расписку, подтверждающую данный факт.

2.4. Расходы по регистрации настоящего договора несет _________________.

3. Ответственность сторон

3.1. За просрочку платежа Покупатель уплачивает Продавцу штраф в размере _________________________% от суммы договора и пеню из расчета _________________________% от суммы договора за каждый день просрочки.

3.2. За несвоевременную передачу квартиры Продавец уплачивает Покупателю штраф в размере _________________________% от суммы договора и пеню из расчета _________________________% от суммы договора за каждый день просрочки.

3.3. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории России.

4. Порядок разрешения споров

4.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим договором, стороны его будут стремиться разрешать дружеским путем в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнением условий договора, составлением дополнений и изменений.

При этом каждая из сторон вправе претендовать на наличие у нее в письменном виде результатов разрешения возникших вопросов.

4.2. При не достижении взаимоприемлемого решения стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке, в соответствии с действующими в Российской Федерации правилами подсудности.

5. Возможность и порядок расторжения договора

5.1. Стороны согласились, что настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон при наличии к тому оснований, которые стороны сочтут достаточными для расторжения договора.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон судом в случаях существенного нарушения договора другой стороной, когда такое нарушение влечет для первой стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении договора, а также существенного изменения обстоятельств, т.е. настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего договора.

6. Действие договора во времени

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до момента окончания исполнения сторонами договора своих обязательств по нему.

6.2. Прекращение действия настоящего договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, но не освобождает стороны его от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении настоящего договора.

7. Настоящий договор составлен в ___ экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Регистрационному органу должно быть передано (сколько) экземпляров настоящего договора.

8. Подписи сторон договора:

__________________ (Фамилия И.О.) ______________ (Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель

" "______________20____ года " "______________20___ года

Приложение: Акт о приема - передачи квартиры (на 1 листе).

Приложение к договору от ___________

Акт передачи жилого помещения (квартиры) г. ____________ <___>________200_г.

Во исполнение условий договора купли-продажи квартиры от " "

___________200__ года, мы, Продавец - (фамилия, имя, отчество), и Покупатель (фамилия, имя, отчество), составили настоящий акт в том, что Продавец передал, а Покупатель принял квартиру N _____, расположенную по адресу:______________________________.

Указанная квартира является предметом купли-продажи по договору между Продавцом и Покупателем от " " __________200__ года. Квартира зарегистрирована " "______________20____ года в (регистрационный орган), запись N ________ в реестре N ______.

Покупатель к качеству передаваемой квартиры претензий не имеет. Ключи от квартиры Покупателем получены.

_________________ (Фамилия И.О.) _______________ (Фамилия И.О.).

Продавец Покупатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
31.08.2010, 11:01

Николай, здравствуйте! Росреестр не примет у Вас такой договор. Вам нужно обратиться либо к юристу, либо к риэлторам, либо к нотариусу. Вам составят договор, который Вы вместе с пакетом документов для сделки отдадите в Управление Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594552

Если квартира приобретена в браке и потом она переписывается на мою маму, в случае нашего развода может ли муж претендовать на половину доли, т.к.это же мы купили в браке?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
15.09.2018, 07:44

Нет, он не сможет претендовать. Т.к. это имущество уже не будет считаться совместно нажитым. Собственником будет мама. Соответственно разделить он не сможет это имущество (ст. 34, 39 СК РФ, 209 ГК РФ)

Тоже самое, если переоформит на свою мать. Не сможете претендовать в этом случае Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 213
15.09.2018, 07:59

В случае Вашего развода может супруг претендовать на долю квартиры, т.к.это имущество приобретенное в браке.

Основание - статья 34 Семейного кодекса РФ.

Перерегистрировать право собственности на другого гражданина возможно только при нотариальном согласии супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 164
15.09.2018, 08:16

Нет, уж не имеет прав претендовать ни на какую долю, потому что данная квартира уже принадлежит третьему лицу, не Вашей семье. В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют прав на имущество своих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
15.09.2018, 08:25

Если Ваш муж с Вашего согласия дарит/ продает квартиру, приобретенную в браке, Вашей маме, то Ваша мама становится собственником данной квартиры и Нин у кого и никаких долей и права проживания. Ни Вы ни Ваш муж ни на что в данной квартире претендовать не можете. Мать единоличный собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 842ответов: 28 578
15.09.2018, 09:47

После того, как квартира была отчуждена (договор дарения, купли продажи) в собственность Вашей мамы, она перестала быть совместной собственностью супругов. СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Это уже собственность Вашей мамы и ни о каком разделе при разводе речи быть не может, если только сделку по отчуждению квартиры не признают в судебном порядке недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
15.09.2018, 10:16

Не сможет, если переоформит. Если квартира приобретена в браке и в данный момент еще ПОКА не переоформлена на мать, то пока она оформлена на мужа, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, т.е. она такая же Ваша, как его. И на раздел до переоформления претендовать он вправе согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ при отсутствии брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).

Как только он произведет сделку по отчуждению квартиры своей матери (подарит, продаст), то квартира ПЕРЕСТАНЕТ быть совместной собственностью! После этого претендовать при разделе на квартиру не сможет. А Ваше согласие на это нужно! Причем нотариальное!

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Цитата:
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подписав согласие, просто лишите себя совместно нажитой нажитой собственности! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
15.09.2018, 20:26

в вашем случае квартира может "перейти" вашей маме только по сделке - договору дарения, купли-продажи и т.д. Но на сделку должно быть согласие обоих супругов. Причем согласие второго супруга должно быть оформлено нотариально. То есть, если супруг дал такое согласие, ничего назад он потребовать уже не сможет Ему придется оспаривать саму сделку, а для этого существуют сроки исковой давности. Возможно. Что к моменту развода сроки уже пройдут

ст. 35 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14594562

Квартира оформлена на мужа и он переоформляет её на мою маму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 468
15.09.2018, 07:43

Опять непонятно-"переоформляет"-это как?

Нет в законе такого слова как "переоформляет".

Если он оформит на вашу маму договор дарения, (при вашем согласии), то она и будет единоличным собственником квартиры, и никаких доли ни у вас, ни у вашего мужа уже не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
15.09.2018, 07:46

Анастасия, добрый день!

По смыслу ст.34, 38 СК РФ, 209, 235 ГК РФ разделу общего имущества супругов подлежит только то имущество, которое находится в собственности на момент такого раздела.

Если же квартира перейдет по договору дарения к иному лицу (с Вашего нотариального согласия в силу ст.35 СК РФ), то такое имущество не подлежит разделу - у него новый собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 842ответов: 28 578
15.09.2018, 09:49

Если он заключает с Вашей мамой договор купли продажи или дарения, с момента регистрации перехода права собственности, эта квартира становится собственностью Вашей мамы и не является совместным имуществом супругов ст. 34 СК РФ, следовательно, разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
15.09.2018, 10:23

Если продает или дарит маме, то из состава совместно нажитого имущества квартира будет выведана, т.е. согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ претендовать на нее он не сможет. Однако если ВАША мама получит квартиру в дар от Вашего мужа, то заплатит 13% НДФЛ согласно главе 23 НК РФ. Вы точно уверены, что он собирается сделать именно это? Подарить именно Вашей маме, а не своей, например.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1135198

Мой отец хочет оспорить фиктивную сделку купли-продажи его кооперативной квартиры моему брату. Ниже привожу текст заявления в суд, которое он планирует подать.

ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ:

Мне на праве собственности (Свидетельство о государственной регистрации права собственности... от 09.10.2008 г) принадлежала двухкомнатная квартира по адресу: ...

Одиннадцатого марта 2009 года между мной и ответчиками... был заключен договор купли-продажи данной квартиры. По своей сути – это был фиктивный договор.

... является моим сыном, а... (его жена) – моя невестка. Незадолго до этих событий мой сын получил в...банке кредит на сумму 300 тысяч рублей для приобретения автомобиля ДЭУ Нексия. Автомобиль был успешно приобретен, а вот как выплачивать кредит…? Вот тут-то и созрела идея воспользоваться средствами предназначенными для улучшения жилищных условий для молодых семей, благо Администрация муниципального образования города... выдала моей невестке (...) сертификат №...от 24 декабря 2008 года на получение социальной выплаты на приобретение жилья на сумму 537 тысяч 840 рублей, счет №..., согласно заключенному договору №... с ОАО Банк... от 12 февраля 2009 года. Обналичить данную сумму по сертификату представлялось только путем заключения договора купли-продажи квартиры, так как средства целевые – вот сын и невестка стали уговаривать меня и мою супругу, так как от нее тоже требовалось согласие на продажу квартиры, совершить эту фиктивную сделку, заверяя нас, что это просто формальность и все останется по-прежнему.

Я совершил большую ошибку, что пошел у них на поводу и уговорил свою жену (мать...) дать согласие на продажу. Очень хотелось помочь детям. Авантюра удалась: по договору я как будто бы получил от ответчиков наличными денежную сумму в размере 462 тысячи 60 рублей (которые на самом деле не получал, так как у них просто не было таких денег, иначе бы машину не пришлось брать в кредит) и на мой счет были перечислены деньги по сертификату в размере 537 тысяч 840 рублей, которые я незамедлительно отдал сыну (ответчику). С банком по кредиту... рассчитался, 30 тысяч рублей дал мне, очевидно за то, что я согласился на это мошенничество, а на остальные деньги ответчики отправились в Крым, оставив нам с женой своего двухлетнего сына.

В настоящее время все обещания о том, что «все будет по-прежнему» превратились в гнусную ложь. Обманным путем завладев нашей с женой квартирой, мой сын и невестка делают все возможное, чтобы нас из нее выжить, забыв о том, какую помощь мы им оказывали, постоянно помогая им с маленьким сыном, помогая им при их переездах, с ремонтом и пр., забыв о том, что мы два года жили на съемной квартире по-соседству, чтобы не мешать молодым и в то же время быть рядом, всегда были готовы помочь, до тех пор, пока это было возможно. Ответчики, в особенности... (невестка), унижают и оскорбляют нас с женой, называя нас Бомжами, всем своим поведением показывают, что мы теперь никто в собственной квартире, хотя лицевой счет по-прежнему открыт на меня и все квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг, приходящие на мое имя, я исправно оплачиваю – этому новоиспеченные хозяева не сопротивляются.

Когда квартира еще принадлежала мне, в 1989 году я зарегистрировал у себя свою дочь... (сестру...) и ее детей... и... Теперь же сын через суд пытается выписать собственную сестру из родительского дома. Мы с женой уверены, что такая же участь скоро ожидает и нас. Видимо и правда нам придется на старости лет пополнить армию бомжей. Другого жилья у нас нет, мы пенсионеры, заработать на новую квартиру уже не в состоянии, на то, чтобы арендовать жилье, нам пенсии не хватит, идти нам некуда, а совместное проживание с сыном и невесткой становится все более невыносимым.

23 сентября 2010 года... судом было рассмотрено исковое заявление моего сына... против моей дочери... и внуков: ... и..., на которое она не могла явиться т.к.ее сын, ... сильно болел, 23 сентября 2010 годя ему вызывали скорую помощь и участкового врача, температура у ребенка была под 40, что подтверждается справками со скорой помощи и из поликлиники. По этому заявлению их признали утратившими право проживания в этой квартире и суд вынес постановление о том, что их надо выписать.

Прошу Вашей реабилитации моей дочери и внуков, считая действия ответчика неправомерными. Цитирую: «По утверждению истцов..., ... и... не являются членами их семьи». А о том, что... является его родной сестрой он преднамеренно умолчал. В данный момент все трое согласно Вашего решения пополнили армию Бомжей, а дочь, как моя наследница, лишена всех прав на наследство. Цитирую дальше: «Кроме того ответчики не исполняют обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг, не принимают участия в проведении текущих ремонтов.» Все квитанции по квартплате приходят на мое имя, значит... (сын) нигде не числится плательщиком. Последние данные по квартплате:

1. домофон – 25 руб.

2. газ по количеству проживающих – 1390,63 руб.

3. водоснабжение (по счетчику) – 1390,63 руб.

4. отопление (по м. кв.) – 888,23 руб.

5. электричество (по счетчику) – 1563,48 руб.

6. телефон – 957 руб.

Вот здесь видно, что только за газ я немного переплачиваю за количество проживающих, а все остальное по метражу и по счетчикам платится. Площадью не пользуются, так что отопление, освещение, вода, телефон их не касаются. Что касаемо текущих ремонтов, они не живут в квартире и не обязаны производить косметический ремонт, а вот всю мебель корпусную в его комнату они ему сделали, ... только стоимость материалов оплатил, труд для него был бесплатным.

Об ущемлении имущественных прав моей дочери я выше указал, что таким образом мой сын, ..., решил не только свои материальные затруднения, но и забрал все наследство себе. Это все из-за моей ошибки, из-за того, что безоговорочно поверил своему сыну, а он подло воспользовался этим. Прошу Вас договор купли-продажи моей квартиры, заключенный с моим сыном признать недействительным. Я признаю свою вину в том, что поддался на всевозможные уговоры сына и невестки и согласился на эту авантюру. Теперь я вижу на лицо факт мошенничества, где я стал невольным участником. Я уже наказан тем, что вырастил и воспитал бездушного, алчного, неблагодарного сына.

Вопрос, есть ли в принципе у него шанс оспорить сделку, так как тот факт, что денег он не получал практически не доказуем. Что посоветуете еще добавить и в текст и по документам? Мои дети на момент совершения сделки были несовершеннолетними - это имеет значение, и если да, то как это преподнести? Отец хочет еще такое же заявление подать в прокуратуру, так как считает моего брата мошенником, чтобы его серьезно наказали, не грозит ли ему самому все это потерей свободы, ведь он согласился на сделку?

Можно ли копию ответа получить по e-mail

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 136ответов: 518
23.10.2010, 11:08

Такие вопросы так не решаются, необходимо смотреть документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 84ответов: 159
07.03.2017, 18:31

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 146ответов: 360
07.03.2017, 19:20

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
07.03.2017, 18:40

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 2 687ответов: 6 188
07.03.2017, 18:40

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 75ответов: 186
07.03.2017, 18:42

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
19.09.2018, 11:20

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2018, 11:21

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 342
19.09.2018, 11:35

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
19.09.2018, 12:01

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
19.09.2018, 12:01

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.09.2018, 09:06

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
04.01.2017, 13:49

Да.

Она вправе распорядится своим имуществом, как пожелает.

Ст. 209 ГК РФ позволяет.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если кого-то из детей не наделит долей в имуществе, никто её не заставит.

Но обделённая дочь остаётся наследником имущества своих родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 13:52

к сожалению, может. Ваша мама является единоличным собственником и в соответствии со ст.209 ГК РФ может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить какую-то часть другому лицу либо вообще продать. Вы сможете претендовать на имущество своей мамы только после её кончины и отсутствия завещания. Если вы отказывались от приватизации данного дома, то за вами сохраняется право бессрочного пользования.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 13:54

Если она является единственным собственником, то, в соответствии с общими положениями гражданского законодательства о собственности, она этим имуществом распоряжается по своему усмотрению и может его дарить, продавать и распоряжаться им любым иным образом. Если она сочтет нужным разделить данное имущество на три доли и подарить трем людям - ее право, заставить ее кому-либо передать какую-либо долю - невозможно. "Лишить одну из дочерей права" она не может, поскольку у этой дочери никакого права нет - соответственно, и лишать ее нечего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 863ответов: 30 293
04.01.2017, 14:07

Так на самом то дели нет ни какой доли так как собственником является ваша мама и она в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению ст. 209 ГК РФ, а вот при наследовании вы являетесь наследниками первой очереди наследниками будут обе дочери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.01.2017, 14:09

Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Не может лишить, так как у дочери и внука в данном доме и земельном участке нет, долей,то есть лишать нечего.Но она как собственник может подарить, завещать свою собственность полностью, долями другим дочерям или иным лицам. Ст.209 ГК РФ. Налаживать надо отношения с матерью, а так она не обязана.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
04.01.2017, 14:17
Это лучший ответ

О чём Вы говорите о каких долях (1/4 доли)? О каком лишении долей ведёте речь? Нет пока никакой общей долевой собственности! Мать является единственным собственником индивидуального жилого дома и вправе распорядится им по своему усмотрению (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В т.ч. и тем способом, о котором Вы говорите (произвести отчуждение долей в праве собственности на дом - возмездное или безвозмездное - любому лицу или лицам). Юридическая судьба ЗУ такая же.

Если дом приватизированный и дочери отказались от участия в приватизации, то сохраняют пожизненно право проживания в доме:

Цитата:
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Консультант Плюс: примечание к ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Однако в последнее время Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П. Правда, речь там идёт о кооперативных жилых помещениях. Но, как говорится, лиха беда начало...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 14:54

---Здравствуйте Елена, мать имеет такое право, она может подарить доли в доме кому угодно и не важно кто в нём зарегистрирован. Ищите с матерью общий язык, это в ваших интересах, но снять вас с рег учёта пока мать собственник, она не сможет даже в суде при отсутствии у вас недвижимости. А вот если она подарит доли другим родственникам, то они легко снимут вас с ребёнком с рег учёта из своей собственности в судебном порядке, на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
04.01.2017, 15:09

Елена!

К сожалению, вынужден продолжить ряд неутешительных ответов. В данном случае мать может выселить любую из своих дочерей из своего дома, принадлежащего ей на праве собственности, если только кто-либо из них не отказался от приватизации. Если кто-то отказался от приватизации, то это лицо вместе со своим несовершеннолетним ребёнком имеет право пожизненного проживания в указанном доме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

...

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956427

А как же проживающий несовершеннолетний ребёнок? Он не имеет тоже никаких прав? И при продаже дома или передачи долей другим родственникам, он может оказаться на улице вместе со своей матерью?

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
04.01.2017, 14:02

Естественно. Или Вы считаете, что наличие ребенка позволяет Вам произвольно отбирать чужую собственность и требовать передачи Вам чужого имущества?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
04.01.2017, 14:08

К сожалению ребенок не является собственником дома поэтому прав на имущество он не имеет. Если его мама и дочка бабушки является нетрудоспособным инвалидом то в случае смерти бабушки она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Если при приватизации дома дома дочери имели право и отказались, то в случае продажи дома за ними может сохранится право проживания. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.01.2017, 14:11

вы с ребенком имеете лишь право пользования на основании регистрации. Иных прав на данное имущество у вас нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 14:58

---ребёнок и вы не имеете права собственности в этом доме, только право проживания и пользования услугами ЖКХ, за которые ВЫ ОБЯЗАНЫ производить оплату за себя и за своего ребёнка. ВИДИМО ОТСЮДА У ВАС РАЗНОГЛАСИЯ, и вы считаете что вас кто-то должен содержать, но это не так. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 164
04.01.2017, 16:10

Елена!

Основной определяющий факт в данном случае-это то, что Ваша мама является единственным собственником дома. У дочерей и у внука есть только право пользования домом по факту регистрации в нем (прописки). Собственник же дома имеет права: ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и самое главное РАСПОРЯЖЕНИЯ имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Дочки являются членами семьи собственника и могут пользоваться домом наравне с собственником дома, но также имеют обязанности по оплате коммунальных услуг и поддержанию дома в надлежащем состоянии.

Мать может продать свою собственность (т.е. распорядится ею) по своему усмотрению вместе с прописанными жильцами, т.е. дочерями и внуком. Новые собственник выпишут и выселят всех через суд без вариантов вместе с несовершеннолетним ребенком.

Мать может и без продажи дома сама выписать всех или кого-то их членов семьи в судебном порядке по своему желанию, т.е лишить права пользования кого-то из членов семьи. Максимум что можно сделать-это просить суд об отсрочке выселения по причине отсутствия иного жилого помещения у дочки с внуком, в котором можно проживать. Но отсрочка максимум 10 дней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11956915

Насколько я знаю, совет опеки не даст возможности оформить договор дарения, т.к. другого жилья у нас нет.

Насчёт оплаты коммунальных услуг, налогов,

Капитальный ремонт дома, строительство нового кирпичного забора и прочее, все делалось за мой счёт, о чем свидетельствуют документы. Т.е обслуживание дома и вся оплата на мне числится. Так.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 164
04.01.2017, 16:48

Елена, разрешение органа опеки нужно было бы, если собственников в доме или доли в доме был бы ребенок. Собственник дома-мама. Ей никакого разрешения органа опеки не требуется для продажи или дарения дома.

Если у Вас есть платежные документы, то Вы можете взыскать с матери эти расходы за вычетом своей доли расходов на дом. Взыскивать надо через суд. Если интересно позвоните мне, пообщаемся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
04.01.2017, 18:37

---Здравствуйте, какой "совет опеки" может запретить собственнику распоряжаться своим жильём? Ваш ребёнок и вы НЕ СОБСТВЕННИКИ И НИКТО ВАШЕГО МНЕНИЯ И СОГЛАСИЯ, спрашивать не будет и не обязан. И сказка про "взыскание с собственника за услуги", за которые вы видимо и не платите, не сбыточная мечта. Никто вас с вашим ребёнком НЕ ОБЯЗАН СОДЕРЖАТЬ, с вас мать и может взыскать за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение