Мой муж проработал водителем бензовоза, дальнобойщиком более 10 лет в Якутске. Имеются ли льготы при оформлении пенсии? Спасибо!

• г. Липецк

Мой муж проработал водителем безовоза, дальнобойщиком более 10 лет в Якутсе. Имеются ли льготы при оформлении пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Здравствуйте.

Якутск относится к району Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Если стаж работы в районах Крайнего Севера 10 лет, возраст, с которого возникает право на пенсию 56 лет 8 месяцев для мужчин, 51 год 8 месяцев для женщин.