Если я подам в суд на раздел лицевого счета, каким образом будут распределены комнаты?
Проживаю с сестрой в 2-х комнатной квартире. Комнаты изолированные 10,8 и 20 кв.м. Она пьет, за квартиру не платит. На размен не соглашается. Если я подам в суд на раздел лицевого счета, каким образом будут распределены комнаты? Может ли она потом, приватизировав свою комнату ее кому-либо подарить? И чем вообще опасен в этой ситуации раздел лицевого счета (не хотелось бы оказаться потом в комуналке).
Спасибо.

Будет именно коммуналка!
Обмен возможен через суд, если вы поберете варианты обмена, но также свою квартиру она сможет подарить и т.д.
В принципе Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Однако суд может отказать на том, например, основании, что такой раздел существенно ущемит права вашей сестры (слишком уж неравноценные комнаты). С уважением,