Как признать мое право собственности на земельный участок, на котором находится мой дом?

• г. Смоленск

Дом мне принадлежит в собственности на основание решения Суда, а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Как признать право собственности на этот участок?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Вы не указали на основании чего (по каким основаниям) и когда признано право собственности на дом за Вами. Вполне возможно, что обращения в суд не понадобится, и достаточно будет обращения в Администрацию с заявлением об оформлении земельного участка в собственность.

Дом признан по суду в собственность на основание договора купли продажи заключенным в 96 году с сельхоз товариществом. Право зарегистрировано на дом в 2016 г. Дом мне принадлежит в собственности на основание решения Суда

, а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Как признать право собственности на этот участок?

обратитесь в районную администрацию с запросом.

Согласно закону о земле самарской области смерть заявителя (в данном случае умерший, так земля принадлежала ему) является одним из оснований в отказе предварительного согласования о предоставлении земельного, участка находящегося в государственной или муниципальной собственности:

"Статья 10.10. Дополнительные основания отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Основаниями для принятия до 1 января 2020 года решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, являются:

1) смерть заявителя - физического лица, ликвидация заявителя - юридического лица;....."

Дом признан по суду в собственность на основание договора купли продажи заключенным в 96 году с сельхоз товариществом. Право зарегистрировано на дом в 2016 г. , а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Можно ли не покупая участок у государство признать право собственности на него?

Я в самый первый раз написала, что нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Так как он принадлежал умершему, иного выхода нет.

Вероятно, земельный участок предоставлялся на праве безвозмездного пользования (а не бессрочного пользования).

В соответствии с п.4 ст.39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа по истечении пяти лет со дня предоставления ему этого земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, для приобретения прав на земельный участок необходимо обратиться в Администрацию соответствующего муниципального образования, на чьей территории находится этот земельный участок (в случае если этот участок относится к муниципальной собственности) или в иной орган власти, уполномоченный на распоряжение данным участком. Для этого нужно представить подтверждающие документы (выписка из ЕГРП на дом и земельный участок, свидетельство о праве собственности на дом, документы о правах на земельный участок мужа и др.), а также, скорее всего, провести кадастровые работы, установить границы земельного участка и получить кадастровый паспорт (как правило, они не стоят на кадастровом учете, либо требуется межевание).

земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Можно ли не покупая участок у государство признать право собственности на него?
обращайтесь с иском в суд.