Как признать мое право собственности на земельный участок, на котором находится мой дом?

• г. Смоленск

Дом мне принадлежит в собственности на основание решения Суда, а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Как признать право собственности на этот участок?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали на основании чего (по каким основаниям) и когда признано право собственности на дом за Вами. Вполне возможно, что обращения в суд не понадобится, и достаточно будет обращения в Администрацию с заявлением об оформлении земельного участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан по суду в собственность на основание договора купли продажи заключенным в 96 году с сельхоз товариществом. Право зарегистрировано на дом в 2016 г. Дом мне принадлежит в собственности на основание решения Суда

, а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Как признать право собственности на этот участок?

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в районную администрацию с запросом.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону о земле самарской области смерть заявителя (в данном случае умерший, так земля принадлежала ему) является одним из оснований в отказе предварительного согласования о предоставлении земельного, участка находящегося в государственной или муниципальной собственности:

"Статья 10.10. Дополнительные основания отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Основаниями для принятия до 1 января 2020 года решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, наряду с основаниями, предусмотренными статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, являются:

1) смерть заявителя - физического лица, ликвидация заявителя - юридического лица;....."

Спросить
Пожаловаться

Дом признан по суду в собственность на основание договора купли продажи заключенным в 96 году с сельхоз товариществом. Право зарегистрировано на дом в 2016 г. , а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Можно ли не покупая участок у государство признать право собственности на него?

Спросить
Пожаловаться

Я в самый первый раз написала, что нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Так как он принадлежал умершему, иного выхода нет.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, земельный участок предоставлялся на праве безвозмездного пользования (а не бессрочного пользования).

В соответствии с п.4 ст.39.5 Земельного кодекса РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа по истечении пяти лет со дня предоставления ему этого земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.

Согласно ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, для приобретения прав на земельный участок необходимо обратиться в Администрацию соответствующего муниципального образования, на чьей территории находится этот земельный участок (в случае если этот участок относится к муниципальной собственности) или в иной орган власти, уполномоченный на распоряжение данным участком. Для этого нужно представить подтверждающие документы (выписка из ЕГРП на дом и земельный участок, свидетельство о праве собственности на дом, документы о правах на земельный участок мужа и др.), а также, скорее всего, провести кадастровые работы, установить границы земельного участка и получить кадастровый паспорт (как правило, они не стоят на кадастровом учете, либо требуется межевание).

Спросить
Пожаловаться

земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Можно ли не покупая участок у государство признать право собственности на него?
обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Хочу оформить право собственность на самовольный пристрой. Данный пристрой я возвел к основному объекту который принадлежит мне на праве собственности, а земельный участок этого объекта - приндлежит моей матери на праве бессрочного пользования. Получается на пристроился на земле моей матери, но к моему собственному объекту. Смогу ли я в суде признать право собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Как можно оформить право собственности на земельный участок, по праву бессрочного пользования земельным участком, если сам владелец умер, а на руках есть свидетельство о праве наследства по закону, оформленный наследником только на дом.

Брату после смерти матери принадлежит 7/8 доли на домовладение, сестре 1/8, земельный участок под домом предоставлялся наследодателю на праве бессрочного пользования. Право собственности на Доли дома зарегистрированы, но участок наследники пока не оформили ни в собственность ни в аренду.

Можно ли без оформления земельного участка в собственность сестре ПРОДАТЬ СВОИ ДОЛИ НА ДОМ брату, а уже потом брату оформить земельный участок в собственность, который принадлежал матери на праве бессрочного пользования?

Хочу оформить право собственность на самовольный пристрой. Данный пристрой я возвел к основному объекту который принадлежит мне на праве собственности, а земельный участок этого объекта - приндлежит моей матери на праве бессрочного пользования. Получается на пристроился на земле моей матери, но к моему собственному объекту. Смогу ли я в суде признать право собственность? Какого содержания и наименования будет исковое заявление?

Необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок который на данный момент находится на праве постоянного (бессрочного) пользования. На земельном участке расположено нежилое здание на которое право собственности не зарегистрировано. На это здание имеется решение Арбитражного суда о признании факта принадлежности на праве собственности. Возможно ли на основании этого решения Арбитражного суда о признании факта принадлежности на праве собственности выкупить земельный участок у муниципального образования и зарегистрировать на него право собственности? Спасибо.

Какой иск нужно подавать: Есть жилой дом принадлежащий двум гражданам на праве общей долевой собственности и земельный участок под этим домом. Земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Как установить право собственности или право пользования на этот земельный участок, ведь собственников дома двое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный спор. На праве собственности мне принадлежал участок площадью 920 кв.м., судом я была лишена права собственности на этот земельный участок, в виду того, что земли ограничены в обороте, сейчас я хочу подать в суд на администрацию о восстановлении право бессрочного пользования существующего у меня до приобретения указанного участка в собственность, но у меня вопрос право бессрочного пользования у меня были на этот зем. участок но меньшей площадью 916 кв.м., может этот как-то повлиять на решение суда? По возможности ссылки на НПА, Спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Нашей фирме принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок - 3 га.

До 1 января 2004 г. в соответствии с Земельным кодексом РФ мы должны переоформить это право на право аренды или приобрести участок в собственность.

На данном земельном участке расположено здание, которое принадлежит нашей фирме и другой организации на праве общей долевой собственности.

Но право бессрочного пользования участком (который по размерам значительно превышает размер участка, расположенного под зданием) принадлежит только нашей фирме (свидетельство о гос регистрации права бессрочного постоянного пользования).

Имеем ли мы право переоформить право бессрочного пользования и приобрести данный земельный участок в собственность самостоятельно (без участия другой организации, которой принадлежит часть здания, которая имеет право на часть земельного участка, расположенного под частью принадлежащего ей здания)?

Применима ли к нашим отношениям норма пункта 3 статьи 36 Земельного кодекса о том, что земельный участок может быть приобретен нами только в общую долевую собственность? И если - да, то как будет происходить раздел земельного участка и на какую часть участка наша фирма вправе претендовать?

Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Никитина Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение