График работы и оплата за субботу

• г. Владивосток

У нас график работы: понедельник-пятница с 8-30 до 17-30,суббота с 9-00 до 13-00.Скажите, пожалуйста, как должна оплачиваться суббота?

Ответы на вопрос (2):

Также, как и дни с понедельника по пятницу. При этом сверхурочные часы оплачиваются согласно ст. 152 Трудового кодекса

Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Смотрите условия вашего трудового договора касаемо режима труда. Пятидневка вам установлена тли шестидневка. Какие дни недели считаются выходными. Если перерыв для отдыха и приема пищи у вас составляет 1 час, то за период с понедельника по пятницу вы уже свою норму вырабатываете. По общему правилу Работа в выходные дни запрещается Согласно ст. 113 ТК РФ .

Привлечение к работе в выходные дни возможна только с согласия работника и в исключительном случае, определенном законом - для выполнения заранее непредвиденных работ. В других случаях привлечение незаконно. Каждый час такой работы оплачивается соответственно в двойном размере или в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха, который оплате не подлежит Ст. 153 ТК РФ .