Спор о наследстве - в какой суд обратиться сводному брату?

• г. Севастополь

Завещание написано в Крыму в мою пользу. Недвижимость Крыму.

Сводный брат хочет признать меня недостойным наследником. Так он написал в заявлении нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Нотариус приостановил выдачу свидетельства.

Отец написал завещанию в Крыму (РФ) на крымскую недвижимость на меня.

Вопрос: Сводный брат еще не подал в суд. По закону, в какой суд он должен обратиться? По месту проживания брата (Воронеж) или по месту моего проживания и нахождения недвижимости (Крым)?

Ответы на вопрос (4):

Юрий, исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика

Здравствуйте! Все зависит от требований. Если он заявляет требования о признании Вас недостойным наследником, то иск подается в суд по месту жительства ответчика. Если он заявляет также требования о признании права собственности на недвижимости, то в суд по месту нахождения недвижимости.

По месту нахождения недвижимого имущества истец может подать иск.

Статья 30 ГПК РФ:

Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Признать недостойным наследникам не так то просто, нужны веские доказательства, предусмотренные ГК РФ.

В случае признания Вас недостойным ответчиком, исковое заявление подаётся по месту проживания ответчика, т.е. по Вашему месту жительства.