Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ...

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №11406741

Помогите разобраться.

Ситуация такова: в 1993 или 1994 (точно не помню, я тогда была ребенком) была приватизирована 2-комн. Квартира исключительно на мою мать. В квартире был также прописан мой отец, но он добровольно отказался от участия в приватизации.

Я до сих пор единственный ребенок в семье, а на тот момент была несовершеннолетней (8-9 лет) и в документах на квартиру не фигурирую.

На момент приватизации и до сих пор я прописана в этой квартире, в собственности недвижимости не имею.

Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ребенка и имею ли я какие-то права на квартиру сейчас?

Ответы на вопрос:

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.09.2016, 15:58

Прав на квартиру, кроме проживания, у Вас пока нет.

В судебном порядке можно было оспорить договор и просить признать его недействительным в части не включения Вас в договор на передачу жилого помещения в собственность.

Все будет зависеть от того, когда Вы узнали о том, что квартира приватизирована без Вашего участия. Срок исковой давности - 3 года...Как правило, суды исчисляют его после достижения ребенком 18 лет.

Но пробовать стоит, Вас обязаны были включить в договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Законна приватизация квартиры?

Помогите разобраться.

Ситуация такова: в феврале 1994 г. была приватизирована 2-комн. Квартира, меня как несовершеннолетнюю (родилась февраль 1991 г) не внесли в приватизацию.

Я на момент приватизации и до сих пор прописана в этой квартире, в собственности недвижимости не имею. Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ребенка и имею ли я какие-то права на квартиру сейчас?

Юрист г. Иркутск
12.05.2017, 17:15

Здравствуйте! Имеете право оспорить результат приватизации, поскольку Ваши интересы не были учтены и можете претендовать на долю в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.05.2017, 17:18

Добрый день!

У Вас есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным в части.

И просить суд включить Вас в число собственников изменив общею долевую собственность выделив каждому в равной части.

Для Вас не приятный вопрос это срок.

При правильном подходе можно эту проблему решить, всё зависит от обстоятельств.

Суд дело хлопотное.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.05.2017, 18:28

Оспаривать приватизацию бесполезно:

1. пропущены все сроки

2. приватизация законна, т.к. до определенного момента - до 1995 года участие несовершеннолетнего в приватизации было не обязательным.

Вы сохраняете право проживания в этой квартире до тех пор пока сами не выедете из нее и не сниметесь с регистрационного учета. Причем это право сохраняется даже если родители продадут квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли ребёнок, который не участвовал в приватизации, которому на данный момент примерно 40 лет, предъявить к нам в будущее.

Квартира была приватизирована в 1993 году без участия несовершеннолетнего ребёнка (на момент приватизации ребёнку было 15 лет), который был там прописан. В 1999 году квартира была продана. Сейчас мы хотим её купить. Может ли ребёнок, который не участвовал в приватизации, которому на данный момент примерно 40 лет, предъявить к нам в будущее. Права на квартиру?

Адвокат г. Москва
12.12.2018, 18:36

Нет, не сможет. Вернее сможет иск то подать, то срок давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Я, мать, отчим участвовали в приватизации (примерно с 1991-1995 г) и в реприватизации 2 –х квартиры, поэтому мы утратили права на приватизацию. Хотя я не помню сколько мне было лет, когда я участвовала в таких операциях.

С 1999 г в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Как 13-му ребенку самостоятельно приватизировать квартиру без согласия зарегистрированных в квартире по найму?

Где запросить справку о моем участии в приватизации и реприватизации?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.02.2013, 12:38

Светлана, здравствуйте! Совершеннолетние лица, которые принимали участие в приватизации и потом деприватизировали квартиру, действительно, утратили право на приватизацию и утратили право голоса при приватизации. Их согласие не требуется. Если среди зарегистрированных только ребенок имеет право на приватизацию, то его законный представитель может оформить приватизацию квартиры на него.

Что касается Вас (Вы не помните, сколько Вам было лет), то, полагаю, что, все-таки, на момент деприватизации квартиры Вы были совершеннолетней, в противном случае, на деприватизацию потребовалось бы разрешение ООиП, которое они вряд ли бы дали..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли считать приватизацию законной на данный момент.

Помогите разобраться с таким вопросом. Была приватизирована квартира в 1994 г.В квартире на момент приватизации было прописано 3 человека: Отец-ответственный квартиросьемщик, мать и сын. Приватизация была осуществлена при наличии его паспорта но без его письменного разрешения и наличия его подписи на всех документах. Можно ли считать приватизацию законной на данный момент.

Адвокат г. Москва
01.11.2003, 11:36

Конечно незаконна, если проведена бз его участия и он не подписывал ни один документ. Нор вам нужно оспаривать только в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации?

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

Адвокат г. Красноармейск
20.01.2012, 20:53

вы все имеите право на приватизацию так как первый раз приватизация была признана не действительной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2012, 02:10

Обычно в таких случаях приватизацию признают только частично недействительной в части невключения ребенка в число приватизаторов. Квартира остается в собственности, только круг собственников и распределение долей меняется. Но если у Вас все-таки именно так как Вы написали, то конечно Вы вправе осуществить приватизацию еще раз, ведь первой приватизации юридически не было.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Пожалуйста приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать,

Пожалуйста приматизация квартиры была 1993 г, привматизировала квартиру мать, на момент приматизации у материи было двое детей они не участвовали в приматизации были просто прописаны, 1995 года родился третий ребенок от другого гражданского мужа, на сегодняшний день проявляется ситуация мать умирает интересует вопрос квартира будет делиться на троих детей или двоих?

Юрист г. Пермь
09.10.2018, 12:28

Квартира будет делиться на всех наследников. То есть на троих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
09.10.2018, 12:29

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону наследниками в порядке очередности. К наследникам по закону первой очереди относятся все дети, супруг (а) и родители наследодателя в равных долях. Не имеет значения кто где прописан был, от кого родился и т.д.

Не "приматизация", а приватизация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
10.10.2018, 02:20

Квартира будет делиться в равных долях между наследниками, обратившимися к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, либо фактически вступившими в наследство. К наследниками первой очереди относятся дети, родители и супруг. Сама по себе регистрация в квартире правового значения в данном случае не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Адвокат г. Москва
23.01.2019, 23:43

В данном случае если нет завещания имущество делится между родственниками 1-й очереди в равных долях. Вы как лицо на момент приватизации будучи несовершеннолетней и не участвующей в ней имете право пожизненного пользования этой квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4325152
Фирма г. Москва
24.01.2019, 13:16

Здравствуйте. Нет Вы через суд не сможете признать приватизацию недействительной, поскольку на момент приватизации за Вас, как за несовершеннолетнего, принимали решение Ваши родители. Здесь всё законно иначе приватизация квартиры не состоялась бы.

Что касается Вашего дяди, то он имеет право на долю в наследстве как и Ваш отец (по 1/2 каждому). Отсутствие регистрации в наследуемой квартире не имеет юридического значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2003, 14:14

Сейчас он не собственник. Срок исковой давности по недействительности таких сделок 10 лет . Если другая сторона заявит просить восстановить срок в связи с тем, что несовершеннолтний. Но обязательно под айте в суд о признании приватизации и недействитльной частично и включении его в приватизацию. Выписывать сейчас не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации?

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Юрист г. Ташкент
21.03.2014, 11:17

Несовершеннолетние,причем отсутствующие в момент приватизации не могут быт участником приватизации,однако при совершеннолетии могут претендовать на право жилья. Попробуйте через суд выписать ее как отсутствующую во избежании лишней уплаты коммунальных услуг .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение