Как защитить свои права при разделе совместно проживаемой неприватизированной квартиры после развода?

• г. Великий Новгород

Развелись с мужем. Решение получила. Муж живет в другой квартире, а я с ребенком в квартире где мы жили в браке. Квартира не приватизированная. В квартире прописаны б.муж, наш сын, брат б.мужа и свекровь. В этой квартире совместно с б.мужем делали ремонт. На данный момент эту квартиру хотят приватизировать и разделить между собой б.муж и его брат. Как прийти к компромису, хочу чтобы доля сыну досталась от этой квартиры, да и получить хоть что-то от продажи, т.к. ремонт делали в браке. Б.муж считает что я слишком много хочу и с этой квартиры мне ничего не перепадет. С каким заявлением нужно обратиться в суд, чтобы все было решено?

На раздел не подавала, ребенок по решению остается со мной.

Ответы на вопрос (2):

Не выписывайте ребенка и настаивайте на его участии в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если сын зарегистрирован в этой квартире, он также будет участником приватизации, и соответственно у него будет 1/4 доля.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

До развода с мужем у нас была совместно приобретенная двухкомнатная квартира,

в которой были прописаны муж и наш несовершеннолетний ребенок (ребенок не имеет прав собственности в ней).

Дополнительно у меня имеется приватизированная однокомнатная квартира, не являющаяся совместной собственностью супругов, в которой прописана я.

На момент развода жили раздельно (я и ребенок в моей квартире).

При разводе суд разделил совместную квартиру в долях между мной и супругом, а также определил место жительства ребенка со мной, указав при этом в решении адрес моей однокомнатной квартиры.

Муж на основании решения суда грозится выписать ребенка из квартиры.

Имеет ли он на это право? Ведь доля из этой квартиры принадлежит и мне.

Собираюсь подавать на развод с мужем. С мужем есть совместный ребенок 5 лет и квартира, совместно купленная в браке. Квартира оформлена в собственность на мужа. На данный момент я с ребенком уехала от мужа из нашей совместной квартиры и живу с родителями в Москве. Муж живет в нашей квартире в Калуге. Какие документы мне нужны для развода? Как будет происходить раздел квартиры? В какой суд мне обращаться? Могу ли я попросить суд наложить арест на квартиру до решения вопроса о разделе?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводится в браке 5 лет живем в моей квартире. Кватира мне досталась от родителей я в ней прописана с рождения (муж в ней не прописан) приватизацию делала а браке. После развода он хочет отсудить часть квартиры. Имеет он на это права? Совместно делали ремонт в квартире, может ли это как-то повлиять на раздел моей квартиры?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение