Влияет ли декретный отпуск и отпуск без содержания на пенсию учителя и стаж работы? Что будет, если перейти работать в детский сад?

• г. Уфа

Работаю в школе с 1989 года. Подсчитали, что пенсию по выслуге лет мне назначат с апреля 2017 года. В стаж не вошел второй декретный отпуск (два года, с 2000 по 2002 год) и отпуск без содержания (почти год).

Хотелось бы узнать, включается ли декретный отпуск в указанный период и отпуск без содержания в выслугу для назначения пенсии по выслуге учителю или не включается?

Если сейчас перевестись работать в детсад, будет ли время работы в нем включаться в стаж на выслугу, или желательно продолжить работу в школе?

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года ) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года .

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 год