Как решить спор с родственниками о право собственности на квартиру после смерти рентополучателя?

• г. Москва

Здравтсвуйте! Я стала собственником квартиры по договоры ренты с пожизненным содержанием. Оплачивала пожизненную ренту, услуги по уходу, коммунальные услуги, затраты связанные с похоронами. После смерти рентополучателя стала собственником квартиры. Появились родственники с завещанием на квартиру, которое было написано давно. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть? Смогу ли, я, выиграть дело в суде!

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете выиграть дело, если договор был заключен в соответствии с законом.

Сейчас вы собственник. И неважно, что квартира была завещана, она вам перешла по договору, поэтому не переходит по наследству.

Они могут только обратиться в суд.

Требовать расторжения договора они не вправе. Но могут предъявить иск о признании сделки недействительной. Но для этого нужны основания - напрмер, рентополучатель состоял на учете в ПНД, ненадлежащая форма договора и т.д. Если есть возможность - позвон ите мне я вам отчеу подробнее. Если иск уже предъявлен, то нужно с ним знакомиться и говорить о возможностях его удовлетворения.

По завещанию можно унаследовать только то, что принадлежит собственнику на праве собственности на момент смерти. В данном случае в момент смерти наследство перешло Вам в Вашу собственность, а потому речи о наследовании не может идти. Если "наследники" этого желают - пусть обращаются в суд и т.д. Однако их иск малоперспективен. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,