Как взыскать компенсацию за вред здоровью и утраченное авто после ДТП, где виновник не нуждался в медпомощи и не имеет полиса ОСАГО?

• г. Воронеж

Произошло ДТП. Пострадавший госпитализирован. Предстоит долгое лечение. Авто восстановлению не подлежит. Виновнику аварии медпомощь не потребовалась. У него также нет полиса ОСАГО. Какие действия необходимо предпринять и в какие сроки, чтобы взыскать с виновного в сложившейся ситуации компенсацию: за нанесённый вред здоровью, за утраченное авто?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд и иском.

Скорее всего у потерпевшего тяжкий вред здоровью будет причинен, значит возбудят уголовное дело, проведут экспертизы как автотехническую, так и судебно-медицинскую. В рамках уголовного дела потерпевший предъявит гражданский иск. Если не будет тяжкого вреда здоровью, то в гражданском порядке предъявит такой иск к виновнику/владельцу транспортного средства.

По ущербу ТС - оценку можете делать уже сейчас. Для обращения в суд необходима будет справка о ДТП. По вреду здоровью - собирайте все документы, подтверждающие расходы на лечение. В вашем случае на основании степени тяжести вреда здоровью может быть либо уголовное либо административное дело в отношении виновника ДТП. С медицинскими документами вы можете обращаться в суд за компенсацией убытков и морального вреда. Сроки давности по ДТП - 3 года, по вреду здоровью - нет.

нужно изучать ваши документы а потом уже можно дать вам ответ