За неуплату взносов в садовом обществе возможна пеня и судебное разбирательство - нарушение устава или правовой нормы?

• г. Новосибирск

В садовом обществе, за не уплату взносов, до 15.08 числа. Берётся пеня. За каждый день просрочки. В прошлом, году взносы уплатить не смог. И Теперь. Нужно около 15 000 тысяч. За два года. Сказал, им они говорят, что прописано в уставе, общества это. Говорил, с адвокатом он говорит, пеню не платить, только через СУД. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

в суде можно уменьшить пеню, а сейчас нужно оплатить взносы и в квитанции чтобы было указано, что это взносы

Здравствуйте! Можете не платить. Если считают, что должны, то пусть взыскивают в судебном порядке. В суде имеете право заявить ходатайство об уменьшении неустойки.

Здравствуйте. Скупой платит дважды. Оплатите и забудьте. Ведь это Ваша обязанность и это Вы нарушили, а то получается как будто на Вас незаконно наехали плохие люди.

Хотите через суд -получите еще и за пользование чужими денежными средствами процент, и пеню, и за гос пошлину с Вам взыщут и за работу юриста тысяч 15 - 20, получится дополнительно еще больше суммы долга. Так что выполняйте свою обязанность, как это делают все Ваши соседи, а если не нужен участок - продайте. И не спрашивайте советов и не ищите способов, как обмануть других людей, стыдно должно быть.