Нужно ли начислить НДС на пожертвования НКО Инвалиды войны для изготовления памятника Вежливым людям в Крыму?

• г. Краснодар

Помогите пож-та разобраться в следующем вопросе, НКО "Инвалиды войны" выступили инициатором по изготовлению памятника Вежливым людям (крым) . Поступили на расчетный счет пожертвования. Нужно ли на них начислить ндс. Прибыль-понятно, это не уставная деятельность, а как быть с НДС. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Интересно, с какой целью Вы собираетесь начислять на эту сумму НДС?

Нет не нужно начислять НДС

Добрый день,

Пожертвования не облагаются налогом, если они в дальнейшем расходуются на уставную деятельность, т.е. в соответствии с целями, перечисленными в уставе. Если будет нецелевой расход этих средств, то придётся платить налог на прибыль. Других налогов нет.