Молодые люди с удостоверением Пенсионного фонда появились на пороге - разбор мошенничества или настоящая ситуация?

• г. Москва

Буквально несколько часов назад в дверь позвонили двое молодых людей, показали удостоверение пенсионного фонда. Долго рассказывали про мою замороженную пенсию и сказали что должны отдать мне документы которые я не забрала. На мой вопрос куда я могу приехать забрать, вечного ничего не сказали. Попросили показать меня снилс. Заполнять документы, предоставлять паспортные данные и ставить подпись я отказалась. Могут ли они что то сделать зная номер моего снилс? Если это были мошенники.

Ответы на вопрос (5):

Нет ничего не могут сделать

По одному СНИЛСУ ничего не смогут. И больше таких людей в квартиру не впускайте.

Не "если"... А это были мошенники. Это были сотрудники негосударственного пенсионного фонда.Государственный пенсионный фонд не ходит по домам.

Скорее всего, хотели перевести Вашу накопительную часть пенсии в их НПФ. Это Ваше право решать, оставлять ее в государственном ПФ или перевести в НПФ.

СНИЛС используется в качестве идентификатора на портале государственных услуг, например.

То есть от Вашего имени могут запрашиваться сведения, в т.ч. о правах на недвижимость.

Но эти люди были точно не из ПФ...