Второй вопрос: будет ли соблюдено условие равных долей, если у подруги есть несовершеннолетняя дочь?

• г. Благовещенск

Ситуация такая: Я и моя подруга (еще не расписаны) имеем каждый по 2-х комнатной приватизированной квартире, которые хотим поменять на 4-х комнатную (на равных долях), в которой живет две семьи (общая кухня) с приватизированными на каждую семью отдельными комнатами.

Первый вопрос: договор нужно заключать с каждым отдельно (например, я с одной семьей, а подруга - с другой) или можно составить один общий (как примерно он должен выглядеть)?

Второй вопрос: будет ли соблюдено условие равных долей, если у подруги есть несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Вы действительно можете заключить многостороннюю сделку (один договор): со стороны покупателей будете Вы и подруга с ребенком, а со стороны продавца оба собственника квартир. Если Вы укажете в договоре, что доли покупателей Ваша и подруги с ребенком равные, то тогда Вы достигнете того, что желаете.