Требование СНИЛС для поступления в школу - законные действия директора?

• г. Москва

Ребенок, украинец, проживает по регистрации 3 месяца, у мамы патент. Нужно записывать в школу, но требуют снилс. СНИЛС на нулевых основаниях не дают, но есть же закон, что для поступления в школу снилс не обязателен. Образование доступно всем. Подскажите пожалуйста, законны ли дейсвия директора.

Ответы на вопрос (1):

что значит "на нулевых основаниях"? Ребенок, украинец, проживает по регистрации 3 месяца