Если человек сидит в тюрьме, на момент приватизации прописан не был,

Вопрос №11408035

Если человек сидит в тюрьме, на момент приватизации прописан не был, в это время мать продала квартиру, может он претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Не может претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Нет, не может..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Нет, не может, если не был зарегистрирован на момент приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

если на момент приватизации прописан ы квартире не был то прав на данную квартиру у сына никаких нет. Только в порядке наследования. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Просит мать о прописке. Вот не может ли он когда освободиться проживать в этой квартире?

Только если по доброте душевной его пустят жить, юридически прав у него на проживание нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11413036

А проживать он имеет право в этой квартире?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал

И проживать не имеет права, если не зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Если не был прописан то право проживания не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург

И проживать не имеет права, если не зарегистрирован.

Хороший вопрос.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12005660

Хотелось бы уточнить. Человек был прописан в квартире и включён в договор соцнайма.

Он попал в тюрьму. Могла ли мать его каким-то образом выписать и приватизировать квартиру на себя. И продать её. При продаже квартира была не обременена. Может ли сын выйдя из тюрьмы проживать в данной квартире?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург

Мать могла выписать его только по решению суда.

Если его выписали из квартиры то право проживания он уже не имеет.. проживать может только с согласия собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

"Могла ли мать его каким-то образом выписать и приватизировать квартиру на себя." - именно так, очевидно, и было. Дело в том, что ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 10.01.2015 г., предусматривал в качестве одного из оснований снятия гражданина с рег. учёта ввиду осуждения к лишению свободы. Со всеми вытекающими.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №488638

Мы подали документы на приватизацию квартиры в которой прописано 3 человека (приватизация равными долями) назначена дата подписания договора. Можем ли мы сейчас прописать ещё одного человека (не дожидаясь окончания приватизации), будет ли этот человек иметь право на долю в данной квартире?

Вопрос №16705722

Как продать квартиру, если там прописан человек, который имеет по закону долю в квартире, но от приватизации отказался, в данный момент квартира по дарственной перешла другому человеку, не родственник, он может продать квартиру? Без его согласия это человека, который в ней прописан, он не согласен выписываться, он алкоголик.

Мартынов Валерий
• г. Братск
Вопрос №34319

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Вопрос №1546788

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Екатерина
• г. Москва
Вопрос №237158

Если я, будучи замужем, приватизирую квартиру своих родителей на себя, имеет ли право мой муж претендовать на долю в этой квартире? В момент приватизации в этой квартире прописаны: я и мои родители. Приватизация - это собственность. Считается ли приватизация этой квартиры совместно нажитым имуществом? Как поступить лучше? Может приватизировать квартиру не на меня, а на маму, и она потом даст дарственную? И если впоследствии прописать в эту, уже приватизированную квартиру, мужа, то будет ли он иметь право на долю? Заранее большое спасибо!

• г. Воронеж
Вопрос №1118094

Ситуация:

человек проживал в муниципальной квартире.

Затем попал за решетку квартира приватизируется - он в приватизации не участвует - квартира оформляется на мать осужденного, естественно с его согласия квартиру хотят продать.

Вопрос: может ли этот человек после продажи квартиры заявиться и прописаться в этой квартире обратно?

Вопрос №3514041

Пожалуйста как быть если на момент приватизации квартиры в ней был прописан несовершеннолетний ребенок, а сейчас эту квартиру хотим продать? Как это сделать и имеет ли ребенок долю в квартире автоматически если его мать и его дядя писали отказ от приватизации на них.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.