В какой максимальный срок мировой судья может развести

В какой максимальный срок мировой судья может развести, при наличии согласия обеих сторон и отсутствии соответственно каких-либо споров?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Статьёй 23 СК РФ установлено, что при обоюдном согласии супругов на развод расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца с момента подачи искового заявления о разводе, то есть установлены минимально возможный срок для развода. Согласно ст.154 ГПК РФ мировой судья должен рассматривать дела также в месячный срок, поэтому можно надеяться, что через месяц развод произойдёт. Если же одна из сторон попросит срок для примирения и будет против развода, то дело может быть отложено на срок до 3-х месяцев, после чего разведут даже в том случае, если один из супругов на развод не согласен(ст.22 СК РФ).

ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Это по закону, а на практике дольше.

Кратчайший срок - 1 месяц. Однако для этого вам необходимо представить в суд согласие супруга на расторжение брака желательно еще при подаче искововго заявления. С уважением,