Права и обязанности работающего родителя находящегося в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

• г. Астрахань

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, сейчас ребёнку 2 года, хочу выйти на работу. Могу ли я узнать свои права и обязанности находясь в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ничего необычного.

Просто в любой момент имеете право выйти на своё рабочее место, и его вам обязаны предоставить.

Также до исполнения ребенку трёх лет можете снова уйти в отпуск по уходу.

Спросить
Пожаловаться

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Моему ребёнку исполнилось 1,5 года, можно выходить на работу, но меня пригласили на другую работу с большим заработком, но по срочному трудовому договор (3 мес.), если всё получиться, то оформят бессрочный. Можно ли написать на первой работе заявление по уходу до трёх лет и попробовать на второй. А по истечению трёх месяцев - определиться с работой (оставаться на новой или выйти на старую).

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Можно ли выйти на работу находясь в отпуске по уходу до 3 лет на пол ставки?

Хочу выйти на работу но ребенку 1,5 года, а на работу можно выйти только тогда когда исполниться 3 года. Можно ли мою маму отправить в отпуск по уходу заребенком, а я чтоб смогла выйти на работу? И как это сделать?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. хочу выйти на работу раньше (ребенку 2 года). мою должность сократили, работодатель говорит - пока у нас нет вакансии для вас, ждите (неопределенное время). как долго может работодатель думать над моим трудоустройством? а если все-таки мне вручат уведомление о сокращении, я должна буду на какой-то должности до сокращения работать или могу находиться в отпуске по уходу за ребенком? и из каких доходов будет рассчитываться пособие по сокращению- ведь практически два года я не получала зарплату, а только пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю бухгалтером на время декретного отпуска основного сотрудника, 14.12.2020 года ребенку исполняется 3 года и 15.12.2020 г. она должна выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Может ли она уйти сразу в отпуск без сохранения заработной платы с 15.12.2020 г, а мне, соответственно, продлить договор на две недели, т.к. не доработав до конца декабря, я не получу премии, которая выдаётся в конце декабря по итогам работы за год, а она не против выйти на работу на 2 недели позже. Гл.бухгалтер разрешает, начальник учреждения не против, а начальник отдела кадров сказал, что это незаконно, т.к.ей надо выйти на работу хотя бы 1 день (что влечёт за собой моё увольнение по окончании трудового договора). Я теряю годовую премию, проработав 11,5 месяцев...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение