Ипотека после смерти - кто и сколько должен будет платить?

• г. Черкесск

Мой племянник взял ипотеку на квартиру до женитьбы, спустя 4 года он умер в автокатострофе, теперь ещё надо платить за ипотеку 16 лет, кому и сколько процентов поломается жене с ребёнком и родителям? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители в равных долях.

Супруга, ребенок и родители наследуют имущество (и долги) в равных долях, если не было завещания.

Здравствуйте. Вопрос вероятно о том, кто и сколько обязан платить по ипотечному кредиту?

Так вот в соответствии с ГК РФ, -

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Что означает, что по ипотеке должны платить те из наследников (включая и ребенка), которые приняли наследство, в зависимости от размера долей наследственного имущества которое им досталось от Вашего племянника.

К примере, если вдове досталось 50% наследства, то она будет обязана платить и 50% долга по ипотеке за своего мужа.

Всего доброго!