Права владельца недвижимости при наличии прописанного инвалида с долгами - влияние на имущество и действия, необходимые для защиты собственности

• г. Воронеж

Я купила дом и там остался прописанным инвалид с неоплаченным кредитом. И мне теперь постоянно звонят и грозятся у меня все забрать и я не могу его выписать, просто жаль его, человек очень болен, у него рак головного мозга. Скажите могут ли у меня забрать дом, имущество. За его долги. И вообще я не являюсь гражданкой России. Скажите какие у вас законы и посоветуйте как мне поступить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дом у Вас не заберут, а вот приставы могут нагрянуть с описью имущества, Вам лучше выписать человека в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет конечно. Его долги - это его долги. В крайнем случае попортят нервы приставы, поэтому выписывайте его. Как поступить по поводу угроз - завтра же в полицию обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Принять заявление у Вас обязаны, если вдруг откажутся (наша полиция не любит работу), сразу же идите в прокуратуру и напишите жалобу на сотрудника, отказавшего в принятии заявления.

Можно выписать данного гражданина в судебном порядке.

В случае явки приставов в дом и описи имущества, Вам необходимо будет доказывать, что это Ваше имущество.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения (ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").

вам желательно обратится юристу для более конкретного изучения и оценки ситуации.

иначе сами без юр. помощи дров наломаете