Возврат денег и отказ от автомобиля - что делать, если отсутствует ПТС и акт приема авто

• г. Вологда

Приобрели автомобиль в авто кредит заключили договор купли продажи но автомобиль не получили тк нет птс и акт приема авто не подписывали можно ли вернуть деньги и отказаться от авто.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре предусмотрен срок передачи вам автомобиля, и продавец его нарушил, то вы вправе отказаться от договора.

В соответствии с п. 1 ст. 463 ГК РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Что касается передачи документов, то вы вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 464 ГК РФ: если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

УДАЧИ ВАМ!