До каких пор дети являются наследниками и могут ли внуки и правнуки претендовать на наследство?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Нет, пока есть наследники первой очереди, т.е. дети. Родители, супруг, наследники второй очереди не имеют право на наследство.

Здравствуйте!

Дети являются наследниками бессрочно.

А внуки и внучки могут наследовать только по праву представления, то есть когда умерли их родители, являющиеся наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).