Как установить добровольное отцовство когда мать несовершеннолетняя?

• г. Москва

Как установить добровольное отцовство когда мать несовершеннолетняя?

Ответы на вопрос (3):

Статья 62 СК РФ. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Предусмотренным законом способом - подачей совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства родителями ребенка. Никакой суд для этого не нужен.

Первый ответ не основан на законе!

Не нужно обращаться в суд, если оба родителя согласны. Необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлениями об установлении отцовства.