Законно отключать газ за просрочки счётчика.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. В этом случае оплата за газ осуществляется по нормативу

Здравствуйте!

Ограничение подачи газа правомерно.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 21 июля 2008 г. N 549

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента за 20 календарных дней в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;.

Всего доброго.