Налоговая требует уплату налогов с продажи стройматериалов – основание и причины

• г. Новоалтайск

Наш знакомый продал нам стройматериала на сумму 480 000 руб (брус, песок, щебень, кровельное железо и т.д.). Подписал нам Акт закупки стройматериалов у физ лица и этот акт мы предоставили в налоговую, чтобы получить возврат налогового вычета в связи со строительством дома. Теперь нашего знакомого вызвали в налоговую для подтверждения факта продажи стройматериалов. Он подтвердил. И в налоговой хотят заставить его платить налоги с продажи. Вроде как хотят заставить даже оформить ИП и платить налоги. На основании какой статьи? Как они его заставят? Почему частное лицо не может продать лишние стройматериалы, которые он когда то планировал использовать себе на строительство?

Ответы на вопрос (3):

Если у возник доход, то с него лицо обязано оплатить налог (ндфл), вот поэтому налоговая так и поступает.

От суммы более 250 тыс. налог 13% вашему знакомому--или пусть подтверждает документы о затратах на сумму 480 тыс.--тогда налога не будет.

Здравствуйте. Если знакомый подтвердит факт приобретения этих материалов то платить ничего не будет.

Исчисление и уплату НДФЛ физические лица с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, производят самостоятельно. Такое правило установлено в подпункте 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ.

Источник: Подробнее ➤

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.