Не получает ли дочь пенсию после удочерения в России? Какие документы необходимо предоставить?

• г. Новосибирск

Живя в РК, до 2013 г, мой муж удочерил дочь и дал ей свою фамилию. Там я на дочь получала пенсию по утере кормильца. Переехали в Россию, но ведь право на пенсию ребенок не теряет после удочерения по закону, как в РК, так и в России. В Пенсионном фонде РФ мне сказали, что для назначения росс пенсии нужно предоставить документ подтверждающий, родственные отношения первого умершего мужа и моей дочери. Какой я должна теперь предоставить документ? Ведь свидетельство о рождении мы меняли в связи с удочерением. Получается, что дочь в России пенсию получать не будет? Неужели нельзя запросить мое пенсионное дело из Казахстана? Между РК и РФ есть же соглашение о пенсионном обеспечении стран участников соглашения, от 1992 года. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте решение суда об удочерении.

Спросить
Пожаловаться

удочерение происходило по решению суда и оно должно сохраниться у вас, где указан умерший отец... но в любом случае нужно запросить пенсионное дело...

Спросить
Пожаловаться

Переехали из Казахстана в РФ. В РК получала пенсию по потере кормильца на дочь. Еще в РК мой муж удочерил дочь и дал ей свою фамилию, но право на пенсию ребенок не потерял по закону, как в РК, так и в России. В Пенсионном фонде РФ мне сказали, что для назначения росс пенсии нужно предоставить документ подтверждающий, родственные отношения первого умершего мужа и моей дочери. Какой я должна теперь предоставить документ? Ведь свид-во о рождении мы меняли в связи с удочерением. Получается, что дочь в России пенсию получать не будет? Неужели нельзя запросить мое пенсионное дело из Казахстана? Между РК и РФ есть же соглашение о пенсионном обеспечении стран участников соглашения, от 1992 года.

В июне 2019 года я переехала из Казахстана в Россию. Получила гражданство России, соответственно с июля 2019 года пенсия мне не начисляется. В России документы на пенсию не подавала, так как ждала подписания Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза. Оно ратифицировано Федеральным законом от 09.11.2020 г.№354-ФЗ. Согласно этому Соглашению будет ли учитываться мой стаж с января 2002 г. до выхода на пенсию в Казахстане в 2013 г.? Спасибо. С уважением Иванова Елизавета Никоновна.

Мой муж удочерил мою дочь от первого брака, в ЗАГСе нам выдали новое свидетельство о рождении (поменялась фамилия и отчество), а так же свидетельство о удочерении (сказали эта бумага только для нас и никому предъявлять/показывать мы ее не должны, тайна удочерения).

Теперь мне необходимо поменять ее фамилию в детском садике, должна ли я предоставить им свидетельство о удочерении или достаточным основанием будет новое свидетельство о рождении?

Мне 72 года, переехала к дочери в Россию, Орловской области. Получила гражданство РФ. В Украине, я 17 лет получала пенсию по потере кормильца т.е. 50 % пенсии мужа. Перешла на пенсию мужа, т.к. своя была минимальная, не работала. Мне переслали пенсионное дело по утрате кормильца, но здесь в пенсионном фонде говорят, что я могу перейти только на свою пенсию или нужно доказать, что я была на иждивении мужа. Нужно ли мне это доказывать, могу ли я здесь получать пенсию за мужа, какие справки мне нужны?

В продолжении вопроса о пенсии. Мой муж украинец. В Крым переехал в июне 2014 г. прописался, привез личное пенсионное дело и получал пенсию до марта 2015 г. затем пенсию приостановили ввиду отсутствия гражданства. По ускоренной программе он получил вид на жительство в феврале 2016 г. Но в пенсии ему отказали ссылаясь на нехватку стажа до 1992 г. Муж 1965 года рождения, имеел пенсию, начисленную Украиной, шахтер,1 сетка,30 лет стажа. И конечно же льготного стажа у него до 1992 года нет. Правы ли в пенсионном фонде? И может ли он с украинской пенсией получать теперь в России, и если да,то какими законами доказать пенсионному фонду. Спасибо.

Я перевела пенсионное дело из региона в Москву. В пенсионном деле есть копия трудовой книжки отца и моё свидетельство о рождении. По этому пенсионному делу в регионе мне была назначена социальная пенсия по потере кормильца, но выплаты пенсии прекратили, так как в апреле 2014 года мне исполнилось 18 лет. Сейчас я являюсь студенткой очного отделения ВУЗа. В Москве пенсию не выплачивают, так как требуют снова предоставить подлинник трудовой книжки отца и моего свидетельства о рождении. На основании какого закона работники ПФ предъявляют это требование? На основании какого закона я могу получать пенсию не предоставляя подлинники документов?

У меня есть внебрачный ребенок (дочь 14 лет), я считаюсь матерью одиночкой. Я вышла замуж в 2004 году и поменяла фамилию. Мой муж не является отцом моей дочери. Теперь у моей дочери моя девичья фамилия, а у меня фамилия мужа. Могу ли я дать дочери свою нынешнюю фамилию? (В законе, кажется так написано). Я имею ввиду, что бы мой муж не удочерял мою дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец приехал из Казахстана, получил вид на жительство и теперь оформляет пенсию, ему в пенсионном фонде сказали, что нужна справка о заработной плате с 1997 по 2001 год. Он работал в Казахстане в одной организации с 1993 года по 2010 год. Он поехал в Казахстан, чтобы взять справку, но ему сказали что данные в организации до 2002 года не сохранились и они могут дать справку только с 2002 года. Что же делать теперь, ведь с него требуют справку для оформления пенсии только с 1997-2001 год. Пожалуйста подскажите неужели нельзя предоставить справку о зарплате с 2002 года для начисления пенсии?

Моё пенсионное дело по потере кормильца закрыли, так как мне исполнилось 18 лет. Пенсия была социальная, так как у отца был маленький стаж. С августа я стала студенткой ВУЗа. Выплату пенсии мне ещё не начали по прежнему месту прописки, в это время я решила перевести пенсионное дело в Москву, по теперешнему месту прописки. В ПФ г.Москвы (пенсионное дело из региона ими получено) требуют для назначения пенсии предоставить трудовую отца и моё свидетельство о рождении, хотя в пенсионном деле эти документы есть. Законно ли поступают работники ПФ? На основании какого закона я могу не предоставлять подлинники? Спасибо.

Моей маме 75 лет. Она, гражданка Казахстана переехала на ПМЖ в Россию. Получила разрешение на проживание на 3 года. В Казахстане она снялась с учёта в пенсионном обеспечении и получила на руки пенсионное дело. Здесь получила разрешение на проживание и регистрацию в доме, находящемся у неё в собственности. Возможно ли ей начисление пенсии в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение