Не получает ли дочь пенсию после удочерения в России? Какие документы необходимо предоставить?

• г. Новосибирск

Живя в РК, до 2013 г, мой муж удочерил дочь и дал ей свою фамилию. Там я на дочь получала пенсию по утере кормильца. Переехали в Россию, но ведь право на пенсию ребенок не теряет после удочерения по закону, как в РК, так и в России. В Пенсионном фонде РФ мне сказали, что для назначения росс пенсии нужно предоставить документ подтверждающий, родственные отношения первого умершего мужа и моей дочери. Какой я должна теперь предоставить документ? Ведь свидетельство о рождении мы меняли в связи с удочерением. Получается, что дочь в России пенсию получать не будет? Неужели нельзя запросить мое пенсионное дело из Казахстана? Между РК и РФ есть же соглашение о пенсионном обеспечении стран участников соглашения, от 1992 года. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте решение суда об удочерении.

удочерение происходило по решению суда и оно должно сохраниться у вас, где указан умерший отец... но в любом случае нужно запросить пенсионное дело...