Возмещение ущерба после затопления отоплением - обязана ли управляющая компания и как оформить оценку порчи имущества?

• г. Красноярск

Вот такой вопрос. Живем в квартире тети. Вчера с работы пришла. Включили отопление. С чердака нас залили горячей водой. Сколько по времени все заливало точно не знаю. Естественно все имущество испорчино в том числе и техника. Обязана ли управляющая компания возместить ущерб и как и все оформить и кого вызывать, чтоб провели оценку порчи имущества. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ущерб Вам возместить обязаны (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку затопление произошло с чердака, то вероятнее всего причинителем вреда будет управляющая организация (УО).

Вам следует обратиться с письменным заявлением в УК (УО), потребовать провести обследование, составить акт о затоплении, в котором указать все возникшие повреждения (включая мебель, бытовую технику и т.д.).

Далее Вы приглашаете независимого оценщика, проводите оценку причиненного ущерба.

С копией отчета об оценке обращаетесь так же в письменной форме в УК, требуете оплатить ущерб.

Если следует отказ, то обращаетесь в суд с иском о взыскании ущерба.