Проложение тротуара под окнами моего дома - соответствие строительным нормам и мои права

• г. Омск

Живу в городе в частном секторе уже 25 лет. Администрация решила проложить тротуар под окнами моего дома и требует снести ограждение палисадника, который расположен на расстояние 2,5 метра от фундамента моего дома. Я где-то слышала, что согласно строительных норм на расстоянии 3 метров от жилого дома не может располагаться ни тротуары ни дороги. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите требование о сносе палисадника в письменной форме и обжалуйте в судебном порядке

Я так и не поняла имеет право администрация снести палисадник или нет?

А мы не поняли - этот палисадник является вашим земельным участком, или это самозахват?