Проложение тротуара под окнами моего дома - соответствие строительным нормам и мои права

• г. Омск

Живу в городе в частном секторе уже 25 лет. Администрация решила проложить тротуар под окнами моего дома и требует снести ограждение палисадника, который расположен на расстояние 2,5 метра от фундамента моего дома. Я где-то слышала, что согласно строительных норм на расстоянии 3 метров от жилого дома не может располагаться ни тротуары ни дороги. Я права?

Ответы на вопрос (3):

Возьмите требование о сносе палисадника в письменной форме и обжалуйте в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Я так и не поняла имеет право администрация снести палисадник или нет?

Спросить
Пожаловаться

А мы не поняли - этот палисадник является вашим земельным участком, или это самозахват?

Спросить
Пожаловаться

Вы отвечали на вопрос о расстоянии, от дома до тротуара... А на какой закон нужно сослаться? Администрация заставляет снести ограждение палисадника и на расстоянии 1.5 метро под моими окнами проложить тротуар. Устала воевать с администрацией. Я инвалид и лишний шум под окнами для меня катастрофа.

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

Сегодня получила предписание от управления поселка о необходимости в трехдневный срок снести палисадник в связи со строительством тротуара. Палисадник от жилого дома около 4 метров, затем идет сточная канава и дорога. В техническом плане очерчен указанный палисадник. На каком расстоянии от жилого дома должен находится тротуар? И на какой закон я могу опираться в споре с органом местного самоуправления? Спасибо!

Город Алексин. Живу в городе в частном секторе, около дома проходит обьездная дорога по которой вывозят продукцию со стекольного завода. При проведении работ по очистке дороги от снега, грейдер заваливает снегом подход к дому. Расстояние от ворот до дороги около метра, при выезде бампером машины передвинул снег на проезжую часть. Администрация составила протокол, за нарушение правил благоустройства и перемещение снега на проезжую часть. Пешеходный тротуар отсутствует. Как защитить себя от Администрации.

Меня зовут Сергей школа №46 г.Чебоксары начала строить забор напротив моего подъезда от дом до забора растояние 1 метр отмостка,5 меторов полисадник,1 метр тротуар,2.5 метора проезжая часть автотранспорта и того 9.5 меторов. На каком растоянии можно возводить заборыот дома? Дом 9 этажей. А как в случаях черезвычайных ситуаций?

Здравствуйте, живём в частном доме, дом и земельный участок в собственности. В пяти метрах от дома проходит асфальтированная дорога сегодня начали копать под тротуар отступив один метр от дороги и ширина тротуара будет два метра. До границы моего земельного участка остаётся совсем мало, даже машину не поставить, правильно ли это?

Живу в частном доме в городе скажите имею ли я право огородить полисадник перед домом если да то на какое растояние, до тротуара метров 20

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупая участок было одно межевое дело (растояние между участками 14 метров (дорога 6 метров и тротуары по 4 метра зеленая зона, тротуар) ) Председатель изменил межевое дело без ведома собственников, теперь расстояние между участками-7 метров (проведение коммуникаций, водоотвод невозможен! Куда обращаться и возможно ли вернуть прежнее расстояние между участками?

Можно ли установить ограждение на тротуаре которое привезла управляющая компания чтоб по тротуару не ездили автомобили перед окнами круглосуточно? (ограждение перенесли на центр тротуара пешеходам комфортно проходить а машины проехать не могут, и грузовая машина привезла технику в жилой дом и врезалась в это ограждение не заметив его на тротуаре, кто в этой ситуации не прав?

Скажите пожалуйста я живу в многоквартирном доме парковок очень мало и практически все машины ставят на тротуар который расположен вокруг дома ширина тротуара около 5 метров. Может ли эвакуатор заехать на тротуар чтобы эвакуировать машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение