Вопросы о душе и доступе к общим помещениям общежития - законность и права жильцов

• г. Екатеринбург

Проживаем в общежитии (комнаты секционного типа), на общем коридоре 6 комнат, общая кухня, туалет и кладовка, трое соседей договорились и совместно установили душ в кладовом помещении, куда не пускают остальных жильцов. По плану здания душевые кабины находятся в подвале, и душ у них установлен не законно, имеют ли они право ограничивать меня от доступа к пользованию данным кладовым помещением? Также хотелось бы знать - если я пускаю квартирантов, то нужно ли мне согласие остальных собственников на то, чтоб мои квартиранты пользовались местами общего пользования (туалет и кухня)? Комната приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право пользоваться местами общего пользования как и иные жильцы. При сдаче комнаты квартирантам, согласия не нужно.

трое соседей договорились и совместно установили душ в кладовом помещении, куда не пускают остальных жильцов.

пишите жалобу в жилинспекцию. душ в кладовке-нарушение санитарных правил. в части сдачи комнаты в наем-можете распоряжаться по своему усмотрению. в части кухни/туалета-вопрос коллизионный.