Как предложить соседу осуществить право преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире, когда он отсутствует и не платит коммунальные платежи?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою комнату в приватизированной коммунальной квартире, но один из соседей - сособственников, не появляется по месту жительства более двух месяцев, где он находится неизвестно. Он недавно купил комнату в нашей квартире, но живет где-то у своей сожительницы, коммунальные платежи не платит. Как я могу предложить ему осуществить право преимущественной покупки? Какой выход есть из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Читатель "ЧН"!

Для этого Вам необходимо просто написать предложение о покупке на имя Вашего соседа и отправить по почте с уведомлением о вручении. Если ответа не последует, то по истечении 30 дней смело можете продавать комнату, так как это будет считаться отказом от покупки. Да, незабудьте сохранить обратное уведомление и квитанцию об отправке письма для нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Мой сосед по коммунальной квартире продает свою комнату постороннему человеку. Имею ли я право на преимущественное право покупки? Одни юристы говорят, что не могу, т.к. преимущественное право покупки возникает при долевой собственности, а здесь отдельная собственность на комнаты в комуналке. Другие говорят, что могу, т.к. не смотря на то, что комнаты в отдельной личной собственности, то коридор, туалет и другие места общего пользования находятся в общей собственности и поэтому правило о преимущественной покупке имеет место. Кто прав, как об этом рассуждает высшие суды?

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Помогите, пожалуйста. У меня ситуация такая: есть комната в 3 комнатной коммунальной квартире. Собственники 2-х комнат этой коммунальной квартиры не живут по месту прописки и неизвестно, где находятся. Я хочу продать свою комнату, как мне им дать знать о своих намерениях, т.к. у них есть право первоочередности покупки? Если я пошлю заказное нотариально заверенное письмо по адресу прописки, через месяц я смогу начать продажу, даже если письмо не будет получено адресатами (т.к. не живут по месту прописки)?

С уважением, Ольга.

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хотим продать комнату на подселении, но один из сособственников умер, и в наследство никто не вступил. Как быть в такой ситуации, ведь чтобы нам продать свою комнату, нужен отказ от ее покупки всех сособственников данной квартиры, имеющих преимущественное право на приобретение этой комнаты, а наследник не определен. Это сделано чтобы мы не смогли комнату продать. Возможно ли их (сособственников) как-то принудить вступить в наследство?

Хотим продать приватизированную комнату в коммунальной квартире (бывшее общежитие). У соседей комнаты не приватизироаны, нет договоров соцнайма, только ордера. Имеют ли соеди право преимущественной покупки нашей комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение