Законность и права работников - Мужа заставляют учиться на водителя другой машины на угольном предприятии

• г. Абакан

Скажите пожалуйста мой муж работает на угольном предприятии водитель самосвала (БЕЛАЗ) его и других работников заставляют идти учиться на другого водителя, то есть водитель другой машины. Все против и никто не хочет учиться. Скажите законно ли это и имеет ли право организация заставлять учиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если работник не соглашается, его увольняют. На предприятии нужны новые должности или связи не хваткой принуждают вашего мужа отучится.

Здравствуйте!

Без согласия работников не могут направлять на учебу, а также менять условия трудового договора, кроме изменений организационных или технологический условий труда по ст 74 ТК РФ.

Здравствуйте. Заставить не могут.

Нужно согласие вашего мужа, но лучше пойти и отучиться, чем потом чтобы были проблемы с работодателем.