Каковы права дочери при требовании банком и женой отца возврата половины денег в наследство, полученных по ошибке?

• г. Барнаул

Ответьте пожайлуста на мой вопрос при получении наследства дочери после смерти отца на денежные средства 1/2 доли от суммы 1 миллион рублей дочери было выдано 519000 руб а теперь банк требует возврата половины денег в пользу банка и в пользу жены отца, сбербанк утверждает что такая сумма была выдана по ошибке, сбербанк свою вину не отрицает тем не менее требует половину из этих денег вернуть, в данный момент возможности в этой ситуации деньгу у дочери вернуть не получится на чьей стороне закон? Правы ли они требовать с меня, ведь это была их ошибка.

Ответы на вопрос (3):

Да это их ошибка, но и у Вас возникло не основательное обогащение, которое можно взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Банк вправе требовать, если действительно ошибся.

Если не вернете добровольно, банк может обратиться в суд, и вернуть долг с процентами за пользование, в том числе на Вас будут возложены расходы по уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

теперь банк требует возврата половины денег в пользу банка и в пользу жены отца, сбербанк утверждает что такая сумма была выдана по ошибке, сбербанк свою вину не отрицает тем не менее требует половину из этих денег вернуть
не вернете деньги, получите иск о возврате+проценты по ст.395 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Год назад на мой банковский счет пришли деньги по заявке о погашении паев одного из Паевых Инвестиционных Фондов. Недавно со мной связались сотрудники банка и заявили, что половина этой суммы (200 000 руб) была зачислена мне по ошибке (управляющая компания перечислила на мой счет также средства другого держателя паев). Мне предлагают возместить эту сумму банку. Но у меня уже нет этих денег (прошел целый год). Я студент, не работаю, собственности не имею.

1.Что мне грозит по действующему законодательству, если я не смогу вернуть деньги?

2.Имеет ли банк право требовать с меня эти средства, ведь это не я допустил ошибку, и прошел уже год?

Произошла следующая ситуация, из-за системной ошибки Сбербанка информация о моих счетах была доступна через Сбербанк Онлайн пользователю с таким же точно Ф.И.О. как и у меня. В результате через Сбербанк Онлайн он перевел денежные средства с моей карты, на свою. После написания мной претензии прошло 30 дней, в банке признали свою ошибку и гарантировали возврат денежных средств в полном объеме, но срок возврата не называют. Письменный ответ на претензию не смогли предоставить ссылаясь на системную ошибку в данный момент. Что посоветуете делать в данной ситуации?

Если банк по ошибке направил денежные средства (небольшая сумма) клиенту, подлежат ли данные денежные средства к возврату?

Будут ли считаться данные действия банка счетной ошибкой (неосновательным обогащением), ведь по факту, это ошибка сотрудника.

Такая проблема: после смерти отца оказался в детском доме, в наследство остались 59%квартиры от отца и еще половина его жены, она ее сдавала, должна она была отдавать мне половину денег? После выпуска из детского дома я выкупил ее половину себе, но она продолжила ее сдавать, разрешила перевести с ее счета в банке 200 тысяч рублей через мобильный банк, но теперь хочет подать в суд за кражу денег с банковского счета, как правильно поступить в этой ситуации, ведь она требует возврата денег, а у меня их нет.

О правомерности банка:

03.11.15 г. мной ошибочно были совершены покупки на суммы 17970 рублей и 5990 рублей через магазин ITunes (Apple). Указанные покупки были совершены в рублях (не в валюте). После разговора с поддержкой ITunes они согласились вернуть указанные средства и 05.11.15 г. возврат был осуществлен. Однако МДМ-Банк на данные операции (и оплата и возврат) наложил комиссию, объяснив это валютными колебаниями и забрал у меня сумму в размере 3675,21 рублей. Сумма оплаты и возврата в сумме составили 48199 рублей. Указанная комиссия банка составила 7,63% от сумм денежных операций.

Имеет ли право банк поступать таким образом?

Есть ли возможность возврата указанных средств в полном объеме?

На работе произошла ошибка, мне перевели некую сумму денег которую не должна была я получать, мне об этой ошибке не сообщили, я узнала о ней только через примерно пол года. Теперь работодатель требует вернуть ему эту сумму, но я считаю что это ошибка бухгалтера, (тем более они сами мне об ошибки не сообщили, я сама узнала) Кто должен возмещать этот ущерб, я или бухгалтер, или само предприятие виновато. (сумма не значительная, около 4 000 руб)

Мною было совершено пополнение счета банковской карты, через посредника банка (салон связи Евросеть)

При внесении номера карты в платежную систему, сотрудником была допущена ошибка. Это выяснилось через пару минут. Но деньги, уже поступили на счет другого владельца карты в моём же банке. Для возврата денег с моей стороны, в банк были поданы моё заявление, кассовый чек о проведении платежа, также распечатки из платежной системы куда был ошибочно направлен перевод - Ф.И.О. и номер владельца карты, с места проведения платежа и заверенные оффиц-ной печатью ООО Евросеть-Ритейл

Банк проверил и признаёт факт ошибки перевода.

Вопрос: в праве ли я требовать от сотрудника салона связи проводившего денежный перевод, заявление - от его имени, с его паспортными данными и признанием своей ошибки (с меня такое заявление требует банк, т.к. это ошибка оператора)? Для возврата указанной суммы на мой р/с. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой-муж получил в наследство половину счета в сбербанке, потратил, и тут звонят из банка, требуют вернуть половину суммы, как оказалось по ошибке выдали все деньги, а когда пришел получать свою долю брат мужа это все и вскрылось, грозят судом, но деньги потрачены и лишних нет, подскажите варианты развития событий, как общаться со службой безопасности сбербанка, ведь это их вина.

Добрый день. Я оплатила обучение брата в университете 14.12.16 по настоящее время деньги за обучение не поступили. Как выяснилось это ошибка банка. Писала заявление на возврат денежных средств, банк дал ответ в смс сообщении что ошибки банка не было. Университет в свою очередь уже считает пеню. Банк говорит что отзывать денежные средства он не имеет права. Как правильно вернуть денежные средства и оплатить обучение, при этом не уплачивать пеню, т.к. Я платила за обучение вовремя и даже заранее.

На мою банковскую карту должны были перечислить крупную сумму денег (более 7 млн. руб.). За перевод банк взимает комиссию 1,5%. По ошибке при переводе был указан неправильный БИК банка, и денежные средства не ушли, но сумма комиссии списалась со счета, а это 110 000 руб. Как вернуть комиссию, как поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение