Необходимость предоставления документов о родстве для оформления договора дарения через нотариуса

• г. Владивосток

Оформляем дарственную или договор дарения через нотариуса, нотариус просит все документы вплоть до свидетельство о рождении и о браке, чтобы доказать родство, Вопрос зачем это нужно? Это ведь не наследство, а дарение, или может в законе что то поменялось?

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу виднее, если вы не согласны с его требованиями, обратитесь к другому

Спросить
Пожаловаться

Если предметом договора дарения является недвижимое имущество, то Вам не обязательно его удостоверять у нотариуса, достаточно составить письменный договор дарения (образец Вы можете найти в сети интернет), и подать его на регистрацию через МФЦ "Мои документы". Если даритель состоит в браке то нужно будет еще и нотариальное согласие супруги (супруга), это требование семейного кодекса. А если предметом договора дарения является доля в праве на жилое помещение то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и придется собирать все документы которые запросил нотариус, документы подтверждающие родственные отношения с одаряемым Вы можете и не предоставлять, но в этом случае нотариальный тариф за удостоверение сделки будет выше.

Спросить
Пожаловаться

Отец оформляет на меня договор дарения, какие документы приложить к договору, чтобы доказать свое родство с ним, я в браке второй раз, но у меня осталась копия свидетельства от первого брака. Получается что нужно приложить свидетельство первого брака, затем о расторжении брака и свидетельство о втором браке?

Если мать дарит сыну часть своей квартиры и заверяет факт дарения у нотариуса, нужны ли документы, подтверждающие родство, чтобы сыну не платить 13 процентов налога в пользу государства? Или нотариус, заверяя документ о дарении, подтверждает родство? Ведь в новом документе на недвижимость, который выдаст затем регистрационная палата, не будет указано, что новый владелец квартиры сын, и налоговая может затребовать уплату налога.

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Больше года не можем получить свидетельство на наследство недвижимости по причине отсутствия у нотариуса право устанавливающего документа. Право устанавливающий документ (договор дарения) есть в архиве другого нотариуса. Можем ли мы,как наследники, обратиться к нотариусу, у которого открыто наследство, чтобы она сделала официальный запрос в архив (все данные, дата и № документа известны). Нотариус нам в этом отказывает. Правомочен ли отказ?

Как известно, с недавних пор дарение долей квартиры происходит при участии нотариуса.

Вопрос такой: Нотариус сам составляет весь договор дарения на своем бланке? Или нотариус просто заверяет заранее составленный договор?

Спасибо!

Отец оформил доверенность у нотариуса на дарение дома получив только право на наследство - в собственность в регпалате не оформлял. Нотариус, оформивший дарственную, утверждает, что получив право на наследство человек может распоряжаться своим имуществом. Может ли регпалата оформить без регистрации собственности передачу в собственность другому лицу по договору дарения и праву на наследству. Можно ли признать недействительным такое дарение через суд?

В завещании указана степень родства ф.и.о.и дата рождения нотариус просит указать родство а доказать родство я не могу имеет ли право нотариус отказать на этом основании в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Сколько платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство? Вопрос в следующем: я являюсь наследницей своего отца, по закону знаю. Что нотариус с близкого родственника берет 0,3% кадастровой стоимость квартиры + за техническую работу свой тариф. Как я поняла, нотариус намерена взять с меня 0,6%, т.к. в завещании не указано, что квартира завещана "дочери", просто моя ФИО и дата рождения. Правомерно ли это? ведь я могу доказать своё родство предоставив нотариусу свидетельство о рождении. Или должно быть прописано в завещании - "дочери"?

Нужно подтвердить родство в налоговой - дарение. Сестра не дает свидетельство о рождении и заключении брака. В свидетельстве о дарении нотариусом указано, что мы сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение