Необходимость предоставления документов о родстве для оформления договора дарения через нотариуса

• г. Владивосток

Оформляем дарственную или договор дарения через нотариуса, нотариус просит все документы вплоть до свидетельство о рождении и о браке, чтобы доказать родство, Вопрос зачем это нужно? Это ведь не наследство, а дарение, или может в законе что то поменялось?

Ответы на вопрос (2):

Нотариусу виднее, если вы не согласны с его требованиями, обратитесь к другому

Если предметом договора дарения является недвижимое имущество, то Вам не обязательно его удостоверять у нотариуса, достаточно составить письменный договор дарения (образец Вы можете найти в сети интернет), и подать его на регистрацию через МФЦ "Мои документы". Если даритель состоит в браке то нужно будет еще и нотариальное согласие супруги (супруга), это требование семейного кодекса. А если предметом договора дарения является доля в праве на жилое помещение то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и придется собирать все документы которые запросил нотариус, документы подтверждающие родственные отношения с одаряемым Вы можете и не предоставлять, но в этом случае нотариальный тариф за удостоверение сделки будет выше.