НУ ВОТ ПОЧЕМУ ЮРИСТЫ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ОСНОВНОГО В ВОПРОСЕ - Я ЖЕ ПРЯМО НАПИСАЛ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ПОСТОЯННОМ ПЕРЕВОДЕ, А О ВРЕМЕННОМ!

• г. Москва

НУ ВОТ ПОЧЕМУ ЮРИСТЫ НЕ ЗАМЕЧАЮТ ОСНОВНОГО В ВОПРОСЕ - Я ЖЕ ПРЯМО НАПИСАЛ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ НЕ О ПОСТОЯННОМ ПЕРЕВОДЕ, А О ВРЕМЕННОМ! В ПРЕДЕЛАХ МЕСЯЦА! А ЕКАТЕРИНА ЕВГЕНЬЕВНА КАЛАШНИКОВА ПИШЕТ ОТВЕТ НА СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ВОПРОС! ГОВОРИТ, ЧТО НА ПОСТОЯННУЮ ДРУГУЮ РАБОТУ МЕНЯ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ПЕРЕВЕДУТ! ТАК НИКТО И НЕ СОБИРАЕТСЯ! ХОТЯТ ЛИШЬ В ПРЕДЕЛАХ МЕСЯЦА! ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ ИМЕННО НА МОЙ ВОПРОС - ОТВЕТЬТЕ! СПАСИБО!

Добрый день! Я заместитель директора. Директор подал заявление об уходе, а учредитель нашей фирмы сказал, что по закону он имеет право назначитьменя без моего согласия на месяц и.о. директора, что и собирается сделать. А я категорически не хочу занимать это должность - слишком ответственно. Что тут можно сделать? Прав ли учредитель?

Существующие ответы:

03 октября 2003 г. 00:20

Без Вашего согласия перевод не может быть осуществлен. Согласно ст.72 ТК РФ перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника. С уважением,

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

На мой взгляд, статья 74 ТК РФ не оставляет Вам шансов уклониться от исполнения обязанностей директора. Я считаю, что учредитель вправе перевести Вас на эту работу с соблюдением требований, установленных указанной статьей.

Андрей, добрый день!

Не переживайте и не нервничайте, пожалуйста, сейчас я отвечу на Ваш вопрос.

Статьей 74 Трудового кодекса РФ предоставлено право работодателю временно, на срок не более одного месяца, переводить работников на работу, не обусловленную трудовым договором, в случае производственной необходимости.

Но такой перевод может иметь место только в том случае, если производственная необходимость действительно имеется, то есть, например, возникли некие чрезвычайные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть заранее.

Новый Трудовой кодекс (в отличие от старого) устанавливает исчерпывающий перечень случаев такой производственной необходимости, которая дает право работодателю осуществить временный перевод работника на другую должность. Это - необходимость предотвращения катастрофы, производственной аварии, стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, а также замещение отсутствующего работника. В последнем случае, такая ситуация возможна если работник состоит с работодателем в трудовых отношениях, но по каким-то причинам отсутствует, например - его отсутствие вызвано болезнью, нахождением в отпуске, в командировке и подобное...

Замещающий временно отсутствующего работника либо освобождается от выполнения своих основных обязанностей, либо выполняет свои, и его обязанности одновременно. В первом случае замещение является переводом на другую работу. Оплата труда при этом производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Во втором случае - производятся соответствующие доплаты, размер которых устанавливается по соглашению сторон. Временное заместительство оформляется приказом или распоряжением руководителя организации.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.

Более длительной срок перевода в данном случае допускается исключительно с письменного согласия работника.

Перевод на другую работу в случае производственной необходимости, как правило, должен производиться с учетом специальности и квалификации "переводимого" работника.

Во всех случаях недопустим перевод на работу, противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Статьей 74 предоставлено работодателю безусловное право переводить работников без их согласия на не обусловленную трудовым договором работу, но исключительно в случаях производственной необходимости. В связи с этим, работник не может отказаться от такого перевода, если он осуществляется в соответствии с установленными требованиями и у работника нет для отказа уважительных причин.

Не обижайтесь на Коллег, их рейтинг "замучал".

Не знаю, помогла ли я Вам, во всяком случае, написала правду.

Всего Вам доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.