• г. Петропавловск
Вопрос №11409190

У меня гражданство РФ, моя дочь рождена в РФ и имеет свидетельство о рождении установленного образца. Но нет печати о гражданстве и вкладыша, в связи с этим возникла проблема получения паспорта (дочери 14 лет). В настоящее время мы проживаем в Казахстане. Я читала, что если ребенок вписан в паспорт родителя имеющего гражданство РФ и имеет соответствующее свидетельство о рождении, то и он является гражданином РФ. Подскажите пожалуйста, где можно получить вкладыш?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
24.09.2016, 09:46

В УФМС с заявлением обратитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.09.2016, 09:46

---Здравствуйте, смотря когда вы получили гражданство и была ли в это время рождена ваша дочь. вопрос не простой. вам нужна личная консультация. выберите юриста и он вас проконсультирует индивидуально на платной основе. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Юрист г. Черкесск
23.09.2020, 18:25

Надлежащее заверенее отсутствует. Надо по записи в акте гражданского состояния удостоверить этот документ. Без штампа нет документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.09.2020, 19:30

Здавствуйте Татьяна! Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" определен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме. Пунктом 30 определено что, для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

- Заявление о выдаче паспорта.

- Свидетельство о рождении.

- Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

- Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

- Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

- Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

- Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

- Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"* (41) (в случае необходимости).

Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:

- свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации № 444;

- одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации № 444.

Также, указанным административным регламентом определен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

Пунктом 46 указаны основания для отказа в выдаче или замене паспорта, которыми являются:

- Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.

Таким образом, при получении паспорта необходимо будет проставить на свидетельстве о рождении штамп о гражданстве Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Юрист г. Казань
09.11.2018, 20:09

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! Нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД РФ и получить на том основании, что ребенок гражданин РФ согласно ст.5 и 9 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.11.2018, 20:11
Это лучший ответ

Вам как родителю следует обратиться в произвольной свободной форме с письменным заявлением об утрате вкладыша, свидетельствующего о наличии у ребенка гражданства РФ в то подразделение ФМС России, которое его выдавало ранее. На том основании, что ребенок уже является гражданином РФ.

Законодательством предусмотрено, что в случае повторного обращения заявителя в территориальный орган удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется с использованием документов, ранее представленных в его обоснование и хранящихся в номенклатурных делах, либо на основании сведений, полученных по запросу из территориального органа, где впервые удостоверялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,

части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.

Далее - "заграничный паспорт".

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

21.4. Основаниями для отказа в исполнении данной функции являются отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению или непредставление необходимых документов.

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:

внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;

проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

21.6. Копии документов подлежат учету в журнале установленной формы (приложение N 10 к Административному регламенту) и помещаются в номенклатурное дело "Материалы по определению наличия гражданства Российской Федерации" для постоянного хранения в установленном порядке.

[b]21.7. В случае повторного обращения заявителя в территориальный орган удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации осуществляется с использованием документов, ранее представленных в его обоснование и хранящихся в номенклатурных делах, либо на основании сведений, полученных по запросу из территориального органа, где впервые удостоверялось наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.[/b]

21.8. Отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, проставляется должностным лицом в верхней левой четверти оборотной стороны свидетельства о рождении ребенка или на свободном поле нотариально заверенного перевода на русский язык свидетельства о рождении, выданного полномочным органом иностранного государства.

Если на территории субъекта Российской Федерации оформление свидетельства о рождении осуществляется на двух государственных языках, должностное лицо производит заверенную отметку в том же порядке на чистом листе бумаги формата A5, скрепленном со свидетельством о рождении. Над отметкой производится запись о серии и номере свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7122542
Юрист г. Полярный
09.11.2018, 20:24

Сейчас детям вкладыш не оформляют, просто ставят штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении. Вам необходимо обратиться либо в МФЦ, либо в паспортно-визовую службу для постановки штампа о гражданстве на основании Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Новосибирск
04.10.2016, 10:22

Здравствуйте! вкладыш о гражданстве РФ не нужен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли сделать новый перевод и переставить печать о гражданстве на него?

Подавали на гражданство, сделали ребёнку перевод свидетельства подшитый к оригиналу, на перевод поставили печать о гражданстве. Выяснилось что в переводе ошибка, вместо отчества ГригорЬевиеч написали ГригорИевич. У дочери в свидетельстве отчество Григорьевна. Теперь у нас проблемы с оформлением других документов, разные отчества у детей. Можно ли сделать новый перевод и переставить печать о гражданстве на него?

Юрист г. Уфа
18.01.2020, 11:14

Здравствуйте,

Думаю что можно, обратитесь в миграционную службу и обсудите с ними данную проблему.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
19.01.2020, 10:28

Перевод должен соответствовать тому переводу который сдавали на гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли сделать запрос через загс России туда запрос в Лнр либо через посольство или ещё каким-то образом?

Ситуация такова, при подаче пакета документов на гражданство возникла проблема со свидетельством о рождении. Там на фамилии отца стоит печать, и скрыла фамилию отца. Когда выдавали паспорт в 16 лет шлепнули там печать. Теперь от Фмс идёт отказ и требуют взять повторный дубликат свидетельства о рождении. Этот дубликат находится в Лнр посёлок Донецкий и там на данный момент идут бои и посёлок практически разбомбили. .Свидетельство о рождении 1986 года. Туда поехать не предоставляется возможным из за боев. Он делает по упрощенной процедуре отец россиянин, парню 32 года. Можно ли сделать запрос через загс России туда запрос в Лнр либо через посольство или ещё каким-то образом?

Юрист г. Ставрополь
28.05.2018, 21:51

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да у вас есть такое право. Пробуйте подать заявление в ЗАГС, а там возможно повезёт и вам пришлют дубликат, или устанавливайте факт имеющий юридическое значение в судебном порядке. В РФ это Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
28.05.2018, 21:54

ЗДравствуйте

Пробуйте запрос сделать, если ответа не получите тогда можно в судебном порядке установить факт имеющий юридический значение (родственные отношения)

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 28 Статья 264

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.05.2018, 21:58

Здравствуйте. Это делается на основании следующего документа а именно: Согласно Временному положению о правилах государственной регистрации актов гражданского состояния, утверждённых Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 22.07.2015 г. № 13-17, повторная выдача свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется территориальными отделами записи актов гражданского состояния Донецкой Народной Республики, отделом записи актов гражданского состояния Государственной Регистрационной палаты Министерства юстиции.

В соответствии с п. 4.1-4.17 вышеуказанного Положения повторная выдача свидетельств осуществляется на основании записи акта гражданского состояния, если оригинал свидетельства был украден, потерян, повреждён или уничтожен и в случае внесения изменений в запись акта гражданского состояния или её восстановления. Далее Размера платы за предоставление платных услуг отделами ЗАГС, утвержденного приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 09.09.2015 г. № 593.

Стоимость повторного свидетельства:

— 100 руб. – согласно п. 11 Размера платы за предоставление платных услуг отделами ЗАГС, утвержденного приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 09.09.2015 г. № 593;

— 68 руб. – республиканская пошлина, согласно п.1.7 Постановления Совета Министров ДНР № 19-11 от 16.10.2015 г. «Об утверждении размера и порядка взимания республиканской пошлины в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния». ссылка https://vsednr.ru/kak-poluchit-kopiyu-svidetelstva-o-brake-v-dnr/ Делайте запрос. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2018, 22:24
Это лучший ответ

Я живу в 60 километрах от Луганска и говорю вам, что почтового сообщения с ЛНР и ДНР нет на территориях, контролируемых ополченцами. Запрос поэтому либо везти самому, либо действовать другим путем. Например, обжаловать действия миграционной службы в суд в порядке ст.218 КАС РФ

а в ходе судебного процесса провести экспертизу и восстановить содержание документа. Это делается достаточно просто.

Частники разные и таксисты возят почту и прочие поручения выполняют, возят людей на похороны и т.д., но это в Луганск и недалеко от него, дальше повезут или нет - вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.05.2018, 22:28

Добрый день. Если есть угроза жизни, так как идут бои. Предлагаю вам просто обратиться к эксперту который вам даст экспертное заключение по поводу свидетельства о рождении, чтобы вам не делать дубликат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать если моему сыну аннулировали печать о гражданстве рф на свидетельстве.

Что делать если моему сыну аннулировали печать о гражданстве рф на свидетельстве о рождении и как получить первичный паспорт уже совершеннолетнему сыну если сотрудники мвд не знают как сделать паспорт.

Юрист г. Севастополь
19.04.2019, 16:23

Здравствуйте! Нужно через суд установить его факт гражданства РФ, делается за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении получено повторное, подтверждает ли гражданство РФ первоначальный вкладыш.

При получении загрнпаспорта ребенку, потребовали заменить свидетельство о рождении в связи с тем, что заламинированный документ считается недействительным (на нем нельзя поставить отметку о выдачи загранпаспорта). Свидетельство повторное получили. Загранпаспорт получен тоже.

Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и нужно получить Российский паспорт, но вкладыш о гражданстве к повторному свидетельсву мы не заменили (не получили) . Могут ли возникнуть сейчас проблемы при получении Российского паспорта? Или гражданство не утрачивается в связи с заменой (утратой) свидетельства о рождении и его можно будет подтвердить имеющимся вкладышем о гражданстве? Мать и отец ребенка - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2011, 20:42

Если гражданство ребенка установлено старым вкладышем то повторно его получать и удостоверять не надо.Достаточно старого вкладыша.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение