Освобождается ли инвалид II группы от налога при дарении или купле-продаже квартиры с правом пожизненного проживания продавца-родственника?

• г. Москва

Верно ли, что при дарении и купле-продаже квартиры инвалиду II группы (с правом пожизенного проживания продавца - дальнего родственника) налог не берется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас заключен договор купли-продажи с пожизненным содержанием, то налог не берется.

Если у Вас договор дарения, то в рамках Закона о налогообложении имущества, полученного в порядке наследования и дарения, инвалид II гр. освобождается от уплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше дарение квартиры или купля-продажа. При какой из этих сделок у "продавца или дарителя " можно указать-с правом пожизненного проживания.

Берется ли налог на продажу квартиры, если я продаю ее своему внуку и в каком размере (если берется)? И можно ли при стоянии на учете в ПНД при продаже оформить мое право пожизненного проживания в этой квартире?

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Скажите пожалуйста, какая из двух форм передачи права собственности на приватизированную квартиру дешевле

(налоги, гос.пошлины...):

(1) договор купли-продажи с правом пожизненного проживания или (2) дарение с правом пожизненного проживания?

Спасибо.

В квартире зарегистрирован ПРОДАВЕЦ с правом пожизненного проживания. Может ли иметь место такой пункт в договоре купли продажи квартиры? Или это уже на договор ренты похоже и не верно? Квартира продается между не кровными близкими родственникам, нужно правильно отразить постоянную регистрацию в квартире спасибо.

Какие налоги должны будут заплачены, кем и в какой стране при этих вариантах.

1. Дарение квартиры гражданкой Израиля (нерезидент РФ) не родственнику, резиденту РФ. При дарении от какой стоимости платится налог?

2. Купля-продажа квартиры гражданкой Израиля (нерезидент РФ) не родственнику, резиденту РФ.

Квартира у дарителя (продавца) в собственности больше 3-х лет.

Как лучше оформить квартиру на родственника, чтобы после смерти другие родственники не могли оспорить. Можно ли в дарственной написать с правом пожизненного проживания. Даритель тяжело больной в возрасте родственник инвалид и часть стоимости квартиры при ее покупки оплатили мы. Теперь боимся, что в случае её смерти квартира может достаться другим многочисленным родственникам которые ей совсем не помогли, когда нужны были деньги, да и сама помощь с приобретением квартиры. Хочет подарить квартиру моему внуку, ребенку-инвалиду (ДЦП), но тогда придется платить большой налог. Как нам лучше все оформить, чтобы не было больших финансовых расходов (мы обе пенсионерки, внук ребенок-инвалид) и чтобы после её смерти добрые родственники не смогли предъявить права на эту 1 комнатную квартиру. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

При продаже квартиры в договоре купли продажи было указано право пожизненного проживания продавца, а в свидетельстве о регистрации обременение не зарегистрировано. При получении свидетельства мы это пропустили. Что теперь делать?

Я хочу оформить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания продавца. Имею ли я право проживать в данной квартиры с момента оформления договора? Если мой продавец инвалид 1 и 2 группы, сохранятся ли льготы на оплату комунальных платежей? Надо ли будет вступать в права собственности после смерти продавца? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение