Возможно ли признание договора дарения доли квартиры недействительным по желанию владельца?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, человек владелец 1/4 доли квартиры, прописан в ней, квартира приватизирована-подписал договор дарения своей доли в пользу другого лица в связи с переездом в другой город на ПМЖ. Сейчас он передумал уезжать и подал в суд о признании договора дарения недействительным. На основании закона, может ли суд принять решение в его пользу, если все документы он подписывал добровольно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд вполне может отказать в иске. Попробуйте нанять юриста. Нюансов много в этом деле

Для признания договора дарения недействительным нужны вескте основания. Вряд ли суд удовлетворит иск, тем более дарителя

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не видно оснований для признания договора дарения недействительным (ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ).

Изменение желания переезжать в другой город таким основанием не является.

Предварительно, конкретно само по себе изменение воли не основание для признания договора недействительным. Вместе с тем, полагаю, что он указал, скорее всего, какие-то иные основания, вряд ли он написал, что "передумал".

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Никаких оснований для отмены договора дарения в Вашем вопросе не усматривается.

Но допускаю, что в реальности они могут найтись. Для этого желательно, обратиться к адвокату и с его помощью попытаться их найти.