Возможно ли признание договора дарения доли квартиры недействительным по желанию владельца?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, человек владелец 1/4 доли квартиры, прописан в ней, квартира приватизирована-подписал договор дарения своей доли в пользу другого лица в связи с переездом в другой город на ПМЖ. Сейчас он передумал уезжать и подал в суд о признании договора дарения недействительным. На основании закона, может ли суд принять решение в его пользу, если все документы он подписывал добровольно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Суд вполне может отказать в иске. Попробуйте нанять юриста. Нюансов много в этом деле

Спросить
Пожаловаться

Для признания договора дарения недействительным нужны вескте основания. Вряд ли суд удовлетворит иск, тем более дарителя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не видно оснований для признания договора дарения недействительным (ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ).

Изменение желания переезжать в другой город таким основанием не является.

Спросить
Пожаловаться

Предварительно, конкретно само по себе изменение воли не основание для признания договора недействительным. Вместе с тем, полагаю, что он указал, скорее всего, какие-то иные основания, вряд ли он написал, что "передумал".

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Спросить
Пожаловаться

Никаких оснований для отмены договора дарения в Вашем вопросе не усматривается.

Но допускаю, что в реальности они могут найтись. Для этого желательно, обратиться к адвокату и с его помощью попытаться их найти.

Спросить
Пожаловаться

Мать подарила квартиру (дочери) ,в которой прописаны были родители матери (1933 года рождения) ,новый собственник т.е я,подала иск в суд на снятие с регистрационного учёта,а прописанные лица, подали встречный иск на признание договора дарения недействительным, на основании того что не была прописана в договоре дальнейшая судьба прописанных лиц. Т.е зарегистрированные лица не хотят сниматься с регистрационного учёта. Договору дарения 2 года, прописанные лица были в курсе, что квартира подарена, но сейчас отрицают этот факт. Может ли суд признать договор дарения недействительным?

Квартира приватизирована на три лица, один из которых хочет отказаться от своей доли в пользу другого. Подскажите, пожалуйста, можно ли подарить долю в приватизированной квартире, которая не поставлена на кадастровый учет? Дарение доли обязательно оформлять у нотариуса? Кроме дарения доли, как можно отказаться от своей доли в пользу другого? Обязательно ли ставить квартиру на кадастровый учет перед отчуждением доли или это может сделать новый собственник по договору дарения?

Спасибо.

Вопрос по отмене дарственной на квартиру. Я выдавала деньги под залог квартиры как физическое лицо физическому лицу, документ основания приобретения квартиры был договор дарения от его мамы. Прошел год, Человек не платил подала в суд суд все присудил. Звонит его Мама и говорит пойду я признаю договор дарения недействительным. Возможно ли это? На квартире сейчас обременение что тогда будет с ним? Спасибо.

, признание договора социального найма недействительным

На каких основаниях суд может принять решение о признании недействительным договор о передаче в собственность и выселить без предоставления другого жилого помещения добросовестного приобретателя квартиры.

Купил 1/2 долю в квартире у сестры другого собственника. Сестра приобрела 1/2 долю по нотариальному договору дарения от матери. Собственник другой 1/2 доли подал иск о признании недействительными сделок: 1. нотариального договора дарения от его матери сестре. 2. моего договора купли-продажи 1/2 доли в квартире. Суд первой инстанции отказал ему в иске. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В настоящее время собственник другой 1/2 доли самостоятельно произвел почерковедческое исследование, которое установило, что подпись в нотариальном договоре дарения не принадлежит его матери. Суд возобновил процесс по вновь открывшимся обстоятельствам. Кто может подскажите, что делать? Просить суд о проведении гос. экспертизы? Заявлять встречный иск о признании меня добросовестным приобретателем? Или что-то другое?

Какие документы нужны для договора дарения (полностью квартира). Сам собственник в данной квартире не прописан и живет в другом городе (зарегистрирован другой человек-одаряемый). Нужно ли договор заверять у нотариуса? Заранее спасибо.

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время я подала в суд о выселении бывшего супруга из квартиры. Квартира была куплена в браке, но после развода по брачному договору квартира досталась мне. Договор заключался в марте 2009 года. Накануне он подал встречный иск о признании брачного договора недействительным. Скажите, какова исковая давность о признании брачного договора недействительным?

Руководствуюсь вышеизложенным на основании ст. (Какой) Прошу суд:

Признать договор дарене недействительным.

1) Написать. На основании ст.131,132,194-198,572 ГК РФ верно?

2) какое основание признания недействильным договора дарения, если я уверена, что тет не подписывала? (ст.166 гк рф).

Спасибо, с Новым годом!)))

Допускается ли законом дарение домовладения после признания договора дарения на основании решения суда признавшего договор дарения недействительным сразу после вступления решения суда в законную силу. Другому лицу без погашения свидетельств о праве собственности на данное домовладение по раннее заключённому договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение