Правомерен ли их отказ, и если не правомерен, то на какие нормативные документы мне ссылаться?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №11409532

Я хочу сменить фамилию. В ЗАГС не принимают документы, мотивируя это тем, что в свидетельстве о рождении написано место рождения Узбекская ССР, а в паспорте Узбекистан.

Правомерен ли их отказ, и если не правомерен, то на какие нормативные документы мне ссылаться?

Ответы на вопрос:

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
24.09.2016, 11:54

Неправомерен

Сразу жалобу подайте в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работники ЗАГСа сказали что для этого мне нужно сменить паспорт так как в паспорте указано место рождения Узбекская ССР,

При в ступлении в брак фамилию мужа не брала, из-за некоторых проблем. На днях обратилась в ЗАГС с желанием взять фамилию мужа. Работники ЗАГСа сказали что для этого мне нужно сменить паспорт так как в паспорте указано место рождения Узбекская ССР, а в сведетельстве о рождении-Узбекистан. Правомерно ли это?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
19.12.2012, 11:13

Нет, не правомерно. Платите пошлину, подавайте заявление и настаивайте на том чтобы у Вас его приняли и рассмотрели по существу, т.е. с выдачей письменного ответа. Если письменно откажут - в суд. Если будут отказываться принимать скажите что будете жаловаться руководству и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Считается ли это ошибкой и какие последствия могут быть?

В паспорте неправильно написано место рождения вместо Узбекская ССР написали Узбекистан. Считается ли это ошибкой и какие последствия могут быть? В свидетельстве о рождении написано УзССР.

Юрист г. Пермь
17.05.2015, 15:01

Здравствуйте!

Это не ошибка. Проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ташкент Узбекская ССР, скажите как правильно должно было написано, должно ли место рождения в свидетельство совпадать с паспортом?

Сегодня получала паспорт по смене фамилии и в паспортном столе попросили свидетельство о рождении, хотя мне 24 года и это уже третий мой паспорт. Мне сказали, что оказывается в предыдущих двух моих паспортах была допущена ошибка в графе место рождения: гор. Ташкент респ. Узбекистан, а в свидетельство о рождении было написано гор. Ташкент Узбекская ССР, скажите как правильно должно было написано, должно ли место рождения в свидетельство совпадать с паспортом?

Юрист г. Волгоград
18.09.2015, 16:14

Должно быть написано место рождения в паспорте как в св-ве о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Информация в свидетельстве о рождении не совпадает с паспортом

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Через год после заключения второго брака, я обратилась в ЗАГС г Геленджика, с целью сменить фамилию на фамилию мужа. Сотрудник ЗАГСа отказала мне, аргументируя тем, что недействителен паспорт (который уже менялся 4 раз), так как место рождения, указанное в паспорте, не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. Место рождения по свидетельству о рождении указано Томск-7 Томской области, который в дальнейшем был переименован в гор. Северск Томской области.

Сотрудник ЗАГСа предложила в срочном порядке поменять паспорт. Действительны ли следующие документы, в которые вносились данные о месте рождении:

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство на дом и землю;

- СНИЛС;

- ИНН;

- водительское удостоверение;

- медицинский полис и др. документы, т.к. они выданы были по паспорту, в котором неверно указано место рождения.

Действительна ли сделка по покупке земельного участка и оформлению дома, т.к. они были совершены по данному паспорту?!

Адвокат г. Краснодар
18.03.2021, 08:29

Добрый день!

Сотрудник ЗАГСа не прав: вам достаточно представить справку о переименовании города (можете запросить в администрации гор. Северска).

И не надо менять никакие личные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2021, 14:34

Все указанные вами выданные документы являются действительными. Сделка по покупке земельного участка и оформлению дома также является действительной, поскольку закон не требует наличие паспорта вообще при заключении сделок (ст.432 ГК РФ). Так что на этот счет можете не переживать. Кроме того, я не считаю, что ваш паспорт является недействительным только по тому основанию, что в нем, якобы, неверно указан город, в котором вы родились. Сотрудник ЗАГСа вас просто вводит в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.03.2021, 14:47

Мария!

[b] Сотрудник ЗАГСа не прав. [/b]

Переименование административной единицы в Российской Федерации происходит на основании ч.3 ст.7 [b]Установление наименований географических объектов [/b]Федерального закона "О наименованиях географических объектов" от 18.12.1997 N 152-ФЗ

[quote]3. Переименование географического объекта допускается в случаях, если:

географический объект обозначен аббревиатурой, номером или словосочетанием, выполняющими функции наименований географических объектов, но в действительности ими не являющимися [/quote]

Однако, в Вашем случае никакого переименования нет, так как город назывался и называется Северском, а Томск-7 его стали называть и прописывать в документах в целях секретности.

Вы должны обратиться в Администрацию города для получения официальной справки о том, что Северск и Томск-7 синонимы.

Кроме того, во всех указанных Вами документах, число, месяц, год и мето рождения не отражены.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
18.03.2021, 15:20

Уважаемая Марина.

Думается, сотрудник ЗАГСа прав по нижеследующим основаниям.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

[quote]12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

[b]обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.[/b]

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

[/quote]

Т.о., как представляется, в паспорт действительно внесены неверные (т.е., ошибочные сведения) , поскольку Вашим местом рождения является г. Томск, что в силу вышеуказанных требований законодательства является основанием для замены паспорта.

Во все документы, в которых указаны сведения о рождении, необходимо будет вносить изменения о паспортных данных.

Сделки, совершенные по паспорту являются действительными, поскольку само по себе изменение паспортных данных не является законным основанием признания сделок недействительными.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.03.2021, 22:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваши сделки полностью ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, а сотрудники органов ЗАГСа видимо не понимают что говорят! Если они ставят вопрос наким образом, то Вам необходимо заказать Историческую справку о переименовании города, либо признанием города Томск-7 синонимом! Данная справка выдается Муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) "Архив города Северска"

Архивный отдел

Адрес: 636000, г.Северск Томской области, ул.Свердлова, 14

Электронный адрес: archiv@seversknet.ru

На данном сайте можете ознакомиться https://зато-северск. Рф/divisions/front/division/id/67

На основании ч.3 ст.7 Установление наименований географических объектов Федерального закона "О наименованиях географических объектов" от 18.12.1997 N 152-ФЗ

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
18.03.2021, 23:44

Здравствуйте Марина.

Нужно поменять паспорт. Место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

[quote] 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.. [/quote]

Это можно сделать сразу со сменой фамилии, менять паспорт 2 раза нет необходимости. За остальные документы можно не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.03.2021, 00:13

Ничего подобного

[b]Сотрудник заставляет вас переоформить кучу бумаг

А нужно лишь вместо этого ей получить с администрации сведения о переименовании города

При этом не является данное обстоятельство основанием к отказу в замене паспорта тем более при смене фамилии

[/b]

Переименование административной единицы в Российской Федерации происходит на основании ч.3 ст.7 Установление наименований географических объектов Федерального закона "О наименованиях географических объектов" от 18.12.1997 N 152-ФЗ

[b]

Получите письменный отказ в замене паспорта и направьте жалобу в прокуратуру

[/b]

Это же надо вас так дезинформировать чтобы сказать что документы не действительны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Ситуация у моей родственницы, которая уже на пенсии. Ее родителям при ее рождении в 1958 году выдали свидетельство о рождении, где было указано - место рождения - г. К. - это место прописки. На основании этих документов был оформлен паспорт, свидетельство о браке. Сейчас в паспорте указано место рождения - г. К. Родственница хотела сменить фамилию, и подала это свидетельство о рождении в ЗАГС, его там забрали в дело, и потом она передумала менять фамилию, пришла в ЗАГС спросила свидетельство о рождении, сказали что его уничтожили с делом о перемене имени. Тогда она заказала повторное свидетельство о рождении, и ей выдали свидетельство о рождении, где указано место рождения - другой город - г. Д. В ЗАГСе говорят, что в их книге указан г. Д. - по месту нахождения роддома, саму книгу они не показывают, что там точно написано - неизвестно. Теперь получается расхождение по месту рождения в свидетельстве о рождении и паспорте. При этом в самом ЗАГСе выдают справки и документы по паспорту, где указано место рождения - г. К., считая его также верным. В свидетельстве о браке также указано место рождения г. К. Родственнице нужно это свидетельство о рождении. Что посоветуете делать в такой ситуации родственнице (желательно пока без обращения в суд) , как привести документы в соответствие. Однозначно, это вина ЗАГСа - видимо, расхождение произошло еще в 1958 году. Повторю, что в то время можно было записывать детей и по месту прописки, и по месту роддома, и то и другое верно.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.01.2020, 18:53

Добрый вечер.

К сожалению, в Вашем случае, без суда не обойтись, так как необходимо устанавливать юридический факт, а сделать это возможно исключительно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 10:19

Через суд вам необходимо исправить данную ошибку в документе,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ташкент Узбекской ССР. Правильна ли данная запись в паспорте.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Получил паспорт РФ, в графе место родения написано гор. Ташкент Узбекской ССР. Правильна ли данная запись в паспорте. Или же должно быть гор. Ташкент Узбекская ССР.

В свидетельстве о рождении написано просто УзССР.

Адвокат г. Москва
04.09.2014, 19:09

Разница не существенная, ни на что это не влияет

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли менять свидетельство на дом, если в нем и тех паспорте указана разная площадь дома?

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Адвокат г. Унеча
21.09.2017, 15:30

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, проблем не будет. ПОменяете паспорт в нем будет указано НОВОЕ место рождения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2017, 15:42

Вам необходимо привести в соответствие все документы. А начало, любой документ берет с информации в свидетельстве о рождении. Если в свидетельство о рождении будет внесено исправление, то нужно будет менять и паспорт, и прочие документы. Тем не менее, рекомендую вам это сделать. Проблемы из-за разночтения в документах, возникают самые непредсказуемые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если достаточно, то на какие правоустанавливающие документы мне ссылаться?

У меня в свидетельстве о рождении и в паспорте указано место рождения г.Янгиабад, Узбекистан. В свидетельстве о браке допущена ошибка и указано место рождения г.Яншабад, Узбекистан. Когда я пришла в ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о браке, мне сказали, что для этого необходимо отправить запрос в Узбекистан для подтверждения правильности названия города. При этом если в течение трех месяцев из Узбекистана не будет получен ответ, мне выпишут официальный отказ в исправлении ошибки в свидетельстве о браке; с официальным отказом мне нужно будет идти в суд, доказывать там что правильное написание города это Янгиабад а не Яншабад, и только на основании решения суда вносить изменения в свидетельство о браке.

Разве для исправления ошибки недостаточно паспорта и свидетельства о рождении? Если достаточно, то на какие правоустанавливающие документы мне ссылаться?

Юрист г. Уфа
24.09.2016, 12:45

Нет, недостаточно. Придется в суде решать Вашу проблему, сразу как получите письменный отказ на руки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении?

Можно ли сменить место выдачи свидетельства о рождении? После усыновления в свидетельстве сменилось место рождения, но выдали его все равно в ЗАГСе по месту рождения. Что сделать чтоб получить свидетельство в ЗАГСе в нашем городе?

Юрист г. Барнаул
21.08.2022, 10:54

Нельзя сменить место выдачи свидетельства о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
21.08.2022, 10:54

Ничего не сделаете. Регистрация рождения уже произведена.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение