Проблема с получением документов и проведением судебно-медицинской экспертизы в ДТП случае - как решить?

• г. Москва

В марте 2015 г. произошло ДТП. Пешеход получил травмы средней тяжести. Хотим подать в суд, чтобы автомобилист возместил моральный и материальный вред. На руках нет никаких документов, необходимых для подачи иска в суд. В том числе не была проведена судебно-медицинская экспертиза.

Дело отправляют в архив, мы пишем жалобу в прокуратуру (живем в Московской области, лично отдавали заявления также и в прокуратуру Москвы, они лишь вернули дело в нашу прокуратуру), дело возобнавляют, после опять отправляют в архив. И так продолжается уже год.

Что делать? К кому обращаться, чтобы, наконец, получить необходимые документы о ДТП, а также добиться судебно-медицинской экспертизы!

Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Наймите адвоката для помощи. Он истребует нужные документы и подготовит исковое заявление в суд

Подайте заявление в суд, там ходатайствуйте об истребовании материалов дела из ГИБДД и о проведении суд-мед экспертизы.

И да, лучше обратиться к юристу.

Успехов

Здравствуйте!

Для начала Вам следует ознакомиться с материалами проверки (если Вы этого еще не сделали).

Ситуация с экспертизой странная. Она обязательна для проведения в целях квалификации действий и определении вида ответственности виновного лица. За такой длительный период она должны быть проведена.

Если в ходе проверки допущена волокита и не принято должное обоснованное процессуальное решение, Вам следует обратиться с прокуратуру с мотивированной жалобой.

Для инициировании гражданского процесса вам достаточно справки о дтп и мед документов о прохождении лечения, иных документов о понесенных расходах и утраченном заработке. В крайнем случае, медицинская экспертиза может быть проведена и судо по вашему ходатайству.

При необходимости Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

На основании чего тогда Вы указываете, что здоровью причинен вред средней тяжести? Значит, имеется заключение суд.мед эксперта? Таким образом, виновник привлечен к админ. ответственности. Все верно, материалы направлены в архив. Потерпевший вправе обратиться к руководству ОМВД РФ для ознакомления с этими материалами, снять или потребовать копии, чтобы в последующем уже готовить иск в суд о возмещении вреда и компенсации мор. вреда.