Как узнать о наличии завещания и что делать в случае смерти родственника без алиментов

• г. Краснодар

Пожалуйсто я об этой процедуре совсем ничего незнаю. Недавно у меня умер отец, я у него один ребенок, живём мы в разных местах они с матерью давно в разводе, мы с ним общались, но вместе не проживали, алименты он никогда не платил, хотя при разводе мама подавала, но после никогда не требовала. Его благосостоянием я никогда не интересовалась, но знаю, что человеком он был не бедным, я тоже от него ничего не требовала, мне достаточно было общения. Сейчас когда он умер моя мама говорит, чтоб я подавала на наследство, но я даже незнаю есть ли завещание, хотя его гражданская жена говорит, что его нет и я должна подавать, ведь у меня трое детей, но ведь она тоже не все может знать. Из наследников первой очереди по закону только я и его мать. Могули я и как! узнать есть ли завещание. Ведь если есть завещание, то можно ничего и не делать, через полгода все будет ясно и я избегу лишнего негатива в свой адрес со стороны его родственников, а если же его нет то через пол года будет уже поздно. Подскажите мне пожалуйста что делать? И как поступать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление нотариусу

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства, независимо от того, есть ли завещание или нет.

Если не обратитесь - потом вступить в наследство сможете только через суд, если суд посчитает причины пропуска срока уважительными, Ваше требование удовлетворят, а если нет- то Вы лишитесь права на наследство.

Всего хорошего.

Вы узнаете есть или нет завещание только тогда, когда обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу. В любом случае надо обратиться. Завещания бывают разные.

Поезжайте, напишите заявление у нотариуса, заодно узнаете может отец на завещание у него оформлял.

Скажите пожалуйста, а не могу ли подать заявление через своего нотариуса или уполномочить его заниматься этим делом, или же мне всё-таки нужно лично ехать туда и самой все делать?

Спасибо.

Юриста по доверенности наймите. Он все сделает как надо.

Можете заверить заявление у свого нотариуса , но отправить должны его почтой вы. Лично ехать пока не нужно Не наступило еще то время.

Наймите адвоката, он все сделает за вас.

Так кого все таки надо нанять юриста или нотариуса, здесь мнения немного разделились? И когда стоит начинать эту процедуру? А ещё где брать свидетельство о смерти и может ли его от меня запросить нотариус либо юрист.

Нотариуса не нанимают. Он должностное лицо и ничем вам не обязан Юриста " нанять"можете .за деньги. Он и сделает запросы.