Требуется отправка запроса в Узбекистан для исправления ошибки в свидетельстве о браке - на основании каких документов это необходимо?

• г. Владимир

У меня в свидетельстве о рождении и в паспорте указано место рождения г.Янгиабад, Узбекистан. В свидетельстве о браке допущена ошибка и указано место рождения г.Яншабад, Узбекистан. Когда я пришла в ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о браке, мне сказали, что для этого необходимо отправить запрос в Узбекистан для подтверждения правильности названия города. При этом если в течение трех месяцев из Узбекистана не будет получен ответ, мне выпишут официальный отказ в исправлении ошибки в свидетельстве о браке; с официальным отказом мне нужно будет идти в суд, доказывать там что правильное написание города это Янгиабад а не Яншабад, и только на основании решения суда вносить изменения в свидетельство о браке.

Разве для исправления ошибки недостаточно паспорта и свидетельства о рождении? Если достаточно, то на какие правоустанавливающие документы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, недостаточно. Придется в суде решать Вашу проблему, сразу как получите письменный отказ на руки.