Требуется отправка запроса в Узбекистан для исправления ошибки в свидетельстве о браке - на основании каких документов это необходимо?

• г. Владимир

У меня в свидетельстве о рождении и в паспорте указано место рождения г.Янгиабад, Узбекистан. В свидетельстве о браке допущена ошибка и указано место рождения г.Яншабад, Узбекистан. Когда я пришла в ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве о браке, мне сказали, что для этого необходимо отправить запрос в Узбекистан для подтверждения правильности названия города. При этом если в течение трех месяцев из Узбекистана не будет получен ответ, мне выпишут официальный отказ в исправлении ошибки в свидетельстве о браке; с официальным отказом мне нужно будет идти в суд, доказывать там что правильное написание города это Янгиабад а не Яншабад, и только на основании решения суда вносить изменения в свидетельство о браке.

Разве для исправления ошибки недостаточно паспорта и свидетельства о рождении? Если достаточно, то на какие правоустанавливающие документы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, недостаточно. Придется в суде решать Вашу проблему, сразу как получите письменный отказ на руки.

Спросить
Пожаловаться

Для изменения ошибки в свидетельстве о браке (в моем имени в нем-Дмитрий, по паспорту и свидетельству о рождении же Димитрий) при моем обращении в загс по месту регистрации брака мне сказали, что для этого придется делать запрос в загс по месту моего рождения (Узбекистан). Правомочны ли действия сотрудника загс? Или достаточно на основании паспорта и заявления внести изменения и выдать правильное свидетельство?

В свидетельстве о рождении ребёнка допущена ошибка в отчестве матери, из-за этой ошибки не можем получить положенные пособия. Обратилась в ЗАГС по месту жительства, предъявила паспорт, свидетельство о рождении (мамы), свидетедьство о браке, но ЗАГС сообщил, что нужно делать запрос в ЗАГС, выдавший свидетельство мамы, а это Узбекистан и ответ на запрос будет идти 6 месяцев. Подскажите, зачем делать запрос, если есть оригинал свидетельства мамы, в котором отчество написано правильно?

В свидетельстве о разводе допущена ошибка в городе рождения (находится этот город на Украине), в паспорте и в свидетельстве о рождении данные правильные, но сотрудники ЗАГСа отказываются исправить ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят подавать запрос на Украину, а это занимает не менее трех месяцев. Можно ли исправить ошибку, не дожидаясь ответа на запрос на Украину?

Допущена ошибка в дате моего рождения, вместо июня указан ноябрь. В ЗАГСе сказали, что для исправления ошибки им необходимо посылать запрос по месту моего рождения в г. Харьков, а это Украина и когда придет ответ они не знают, и якобы оригинала моего свидетельства о рождении им недостаточно. А мне вступать в права наследования и сроки поджимают. Могут ли они выдать новое свидетельство основываясь только на свидетельстве о рождении, и если нет, то вкакой срок они мне обязаны выдать новое свидетельство о браке?

В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения мужа, сотрудники загса отказываются исправлять ошибку на основании паспорта и свидетельства о рождении, говорят что ну жно делать запрос в место рождения, а это Азербайджан и ответ не дождаться, что делать?

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

При замене паспорта рф по достижению 20 лет была допущена ошибка в графе "место рождения". Для исправления данной ошибки запросили свидетельство о рождении. Оригинал документа находится сейчас в другом городе. Вопрос: можно ли предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке неправильная дата рождения. Является ли паспорт гражданина и свидетельство о рождении основанием для исправления ошибки и выдачи дубликата свидетельства о браке с правильной датой рождения?

Спасибо.

В свидетельстве о браке и в паспорте обнаружилась ошибка: место моего рождения указан г. Бишкек Киргизская ССР. В свидетельстве о рождении - г. Фрунзе Киргизская ССР. Паспорт мне уже обменяли в соответствии со свидетельством о рождении, в 10-дневный срок. А по поводу обмена свидетельства о браке в ЗАГСе сказали, что это ооооочень долго (полгода, а может и больше), потому что будут делать запрос в Кыргызстан, чтобы подтвердить место моего рождения. Но у меня же есть свидетельство о рождении, в котором это указано! Замуж я выходила в России, свидетельство о браке - российское. Мы с мужем - граждане РФ.

Действительно ли они должны посылать запрос в Кыргызстан? И в каком порядке я должна подавать документы на обмен свидетельства о браке? Заявление у меня не берут, мол, потом напишете, когда придет ответ на запрос. А на каком основании специалист отдела ЗАГС начнет работать?

Не понимаю, почему полиции было достаточно моего свидетельства о рождении, чтобы обменять паспорт, а ЗАГСу этого мало, чтобы обменять свидетельство о браке.

С уважением, Юлия.

Родился в Киргизии, при заключении брака в г.Томске, в свидетельстве о браке были допущены ошибки (неверно указана дата рождения, допущена ошибка в названии города). ЗАГСом сделан запрос в Киргизию на актовую запись о моем рождении, ответа нет уже 5 месяцев. Можно ли внести исправление в СОБ через. Суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение