Следователь нарушает право на ознакомление с материалами дела - возможности и основания для требования разрешения фотографирования и отказа в ознакомлении с решением о передаче дела по подследственности.

• г. Челябинск

Следователь при ознакомлении запрещает фотографировать результаты баллистической экспертизы, ясно, что с целью затруднения обжалования. На основании чего можно потребовать разрешение фотографирования экспертизы? Следователь отказывает в ознакомлении с решением о передаче дела по подследственности, утверждая, что уже направила по почте и знакомить нарочно не намерена.

Ответы на вопрос (2):

у вас есть адвокат и при наличии письменного ходатайства в соответствии со ст 46 и 47 упк рф вам обязаны выдать копии со всех материалов дела. адвоката своего работать заставьте

Зачастую следователь, дознаватель отказывают в подобных действиях, мотивируя. что это возможно лишь по окончании следственных действий при ознакомлении с материалами всего дела, но это незаконно. Ст. 53 УПК РФ закреплено, что с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Действующий уголовно-процессуальный закон не запрещает защитнику в процессе ознакомления с вышеуказанными материалами делать за свой счет копии с них, а с учетом положений п.11 ч.1 ст.53 УПК РФ, наделяющего защитника правом использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты, допускает изготовление таковых копий.

Ограничение защитника в праве изготовить копий с представленных ему для ознакомления материалов дела по мотивам возможного разглашения данных предварительного расследовани, является надуманным, т.к. действующий уголовный закон предусматривает иной механизм, позволяющий исключить разглашение данных предварительного расследования - ст.310 УК РФ.

Отказ возможно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ