Следователь нарушает право на ознакомление с материалами дела - возможности и основания для требования разрешения фотографирования и отказа в ознакомлении с решением о передаче дела по подследственности.

• г. Челябинск

Следователь при ознакомлении запрещает фотографировать результаты баллистической экспертизы, ясно, что с целью затруднения обжалования. На основании чего можно потребовать разрешение фотографирования экспертизы? Следователь отказывает в ознакомлении с решением о передаче дела по подследственности, утверждая, что уже направила по почте и знакомить нарочно не намерена.

Ответы на вопрос (2):

у вас есть адвокат и при наличии письменного ходатайства в соответствии со ст 46 и 47 упк рф вам обязаны выдать копии со всех материалов дела. адвоката своего работать заставьте

Спросить
Пожаловаться

Зачастую следователь, дознаватель отказывают в подобных действиях, мотивируя. что это возможно лишь по окончании следственных действий при ознакомлении с материалами всего дела, но это незаконно. Ст. 53 УПК РФ закреплено, что с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Действующий уголовно-процессуальный закон не запрещает защитнику в процессе ознакомления с вышеуказанными материалами делать за свой счет копии с них, а с учетом положений п.11 ч.1 ст.53 УПК РФ, наделяющего защитника правом использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты, допускает изготовление таковых копий.

Ограничение защитника в праве изготовить копий с представленных ему для ознакомления материалов дела по мотивам возможного разглашения данных предварительного расследовани, является надуманным, т.к. действующий уголовный закон предусматривает иной механизм, позволяющий исключить разглашение данных предварительного расследования - ст.310 УК РФ.

Отказ возможно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело недостача при ознакомлении документов у следователя обнаружила подделанную подпись следователь отказывает в экспертизе.

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела (следователь уведомил об окончании пред. Следствия ст. 217 УПК РФ) следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя. Если нет, на какие законы ссылаться при обжаловании действий следователя?

Потерпевший направляет своего адвоката к следователю для ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы. Достаточно ли ознакомления адвоката с постановлением о назначении судебной экспертизы или потерпевшему следует выполнить требование следователя и ознакомиться самому лично с постановлением, либо прислать следователю отказ в ознакомлении с постановлением?

Не получится ли так, что на основании отказа потерпевшего ознакомиться с постановлением, следователь откажет в ознакомлении с постановлением и адвокату?

Буду признателен за обоснованный ответ на вышеуказанный вопрос и аналогичный в отношении ознакомления с самим заключением экспертизы.

Евгений.

По факту гибели подростка (погиб при обрушении крыши в ветхом здании, принадлежащем юр.лицу), СК проведена дос. проверка. В её результате мать подростка не признана потерпевшей, а в ВУД отказано, так как якобы нет связи между фактом гибели и действиями бездействиями собственника здания. Сроки обжалования решения СК в отказе от ВУД (10 дней) уже прошли. Родственники написали заявление в СК, на ознакомление с материалами проверки, и копирования их путем фотографирования. Следователь не соглашается на копирование, говорит: можете знакомиться, делать выписки, но копировать (фотографировать) нельзя. Куда обращаться с жалобой на действия следователя? Какие есть законные основания (ведомственные инструкции), для копирования (фотографирования) материалов дос. проверки СК, в заявлении заявители ссылались только на статью 24, часть 2 Конституции РФ, так как были уверены, что препятствий для копирования (фотографирования) не будет?

Вследствие факта гибели подростка (погиб при обрушении крыши в ветхом здании, принадлежащем юр.лицу), СК проведена дос. проверка. В её результате мать подростка не признана потерпевшей, а в ВУД отказано, так как якобы нет связи между фактом гибели и действиями бездействиями собственника здания. Сроки обжалования решения СК в отказе от ВУД (10 дней) уже прошли. Родственники написали заявление в СК, на ознакомление с материалами проверки, и копирования их путем фотографирования. Следователь не соглашается на копирование, говорит: можете знакомиться, делать выписки, но копировать (фотографировать) нельзя. Куда обращаться с жалобой на действия следователя? Какие есть законные основания (ведомственные инструкции), для копирования (фотографирования) материалов дос. проверки СК, в заявлении заявители ссылались только на статью 24, часть 2 Конституции РФ, так как были уверены, что препятствий для копирования (фотографирования) не будет?

Скажите, пожалуйста, на основании каких статей упк рф можно ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии следствия т.е. до финального ознакомления перед обвинительным заключением? Следователь отказывает в ознакомлении с показаниями свидетелей.

Через месяц после ознакомления обвиняемого с материалами уг. дела, следователем был допрошен свидетель по этому делу, при этом стало известно, что следователь намерен производить следственные действия. Законны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе обыска (по подозрению в преступлении согласно ст.272 УК) у меня изьяли компьютер, отправили на экспертизу, спустя полтора года экспертизу сделали, я пришел к следователю и с его слов понял что экспертиза не показала никакого отношения компьютера к данному уголовному делу. Следователь сказал что не отдаст компьютер если я не напишу деятельное раскаяние, так как следователь свято верит в верность информации предоставленной ему провайдером о неправомерном доступе. Я отказался. Имеются ли основания у следователя удерживать мой компьютер? Обвинение мне не предьявлялось, с результатами экспертизы он отказался меня знакомить. Можно ли его действия квалифицировать как вымогательство или шантаж?

При проведении проверки в отношении следователя, а также руководителя следственного отдела по было выявлен факт незаконного и необоснованного решения о передаче материалов дела по подследственности в ОМВД, позднее следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела, его тоже отменил вышестоящий следственный комитет, дело на предварительной проверке уже 2 года, следователь в у упор не видит приложенные мною документы в ходатайствах, отвечает что попало. Как отстранить такого следователя от проверки? Руководителя следственного отдела тоже можно от дела отстранить?

Следователь СК отказывается возбудить уголовное дело по ст. 292 УК РФ мотивируя это тем, что завести уголовное дело можно только по результатам экспертизы на давность документа. Мне не понятно на каком основании тогда будет назначена экспертиза? Разве она назначается не в рамках уголовного дела? Если сейчас суд примет решение на основании подложного документа, то в чем смысл экспертизы? Сейчас суд отказывает в предоставлении нашего землеустроительного дела для проверки (именно в нем оригинал подменен), а когда будет принято решение будет уже поздно-создана приюдиция. Cуд всячески препятствует, а следователь и не настаивает!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение