Спросить бесплатно

Постановление правительства льготный стаж

Согласно какому постановлению правительства исчисляется льготный стаж у фельдшера скорой помощи и какой срок выслуги нужно иметь работнику скорой помощи для выхода на пенсию и в каком законе сказано о выслуге работников скорой помощи?

vip
вопрос №11410528
прочитан 28 раз

Добрый день, согласно Постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, а также подпункта 20 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список), которому обязательно должны соответствовать название должности медработника, название лечебного учреждения и его структурного подразделения (отделения), чтобы Пенсионный фонд РФ назначил досрочную пенсию.

В Список включены должность «фельдшер», учреждение «Станция скорой медицинской помощи».

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2006 № 435 установлено тождество наименования должности «фельдшер скорой помощи» наименованию должности «фельдшер», предусмотренному Списком.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила). Согласно п.5 Правил периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке.

Кроме того, применяется льготный порядок подсчета медицинского стажа:

1. В соответствии с подпунктом "а" пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), период работы в сельской местности или в поселке городского типа исчисляется в льготном порядке (1 год работы за 1 год и 3 месяца). Если работа осуществлялась только в сельской местности и в поселке городского типа, то вышеназванные Правила не предусматривают права льготного порядка исчисления таких периодов работы.

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов. Учитывая, что пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 464 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывался в стаж работы в льготном порядке (за 1 год и 3 месяца) независимо от того, проходила ли работа только в сельской местности или также и в городе, стаж работы в сельской местности до 1 ноября 1999 года может быть исчислен в указанном льготном порядке.

2. В соответствии с подпунктом «б» пункта 5 Правил, если работа осуществлялась в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по Перечню согласно приложению к Правилам - год работы засчитывается в стаж как год и 6 месяцев. В указанном Перечне отсутствуют должности «фельдшер», «фельдшер скорой помощи».

http://www.medkirov.ru/vox_populi/questions/q-1DDE4A

---ФЕЛЬДШЕРА СКОРОЙ ПОМОЩИ В СПИСКАХ НЕТ. ПРИДЁТСЯ В СУДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ тождество профессий, см. список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

С изменениями и дополнениямиНастоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

См. Справку об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений)

(текст отредактирован 25.09.2016 в 21:29)

Похожие вопросы

юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет,не положена,Вам правильно ответили.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нет, не так. "Декретный" отпуск в льготный стаж входит с особенностями, действительно зависящими от даты его начала, но дата, указанная Вами неверна (если отпуск начался до 06.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Добрый день Андрей, Служба в Армии засчитается в стаж в соответствии с постановлением Совмин СССР от 17.12.1959г. №1397, если не менее 2/3 стажа,


юрист Астанина Наталья Анатольевна:

Владимир нужно видеть сам отказ пенсионного, только после детального изучения ваших документов и отказа можно определиться с ответом.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту - речь идет о страховой пенсии. Там - такого порядка, как для военной пенсии, при подсчете выслуги - нет, служба, где бы она ни проходила - в страховой стаж засчитывается в календарном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X