Передача права собственности на дачный участок без регистрации: возможные варианты

• г. Москва

Я и моя сестра получили от родителей в наследство дачный участок. Он оформлен в собственность по 1/2 доли на каждого. Получены свидетельства, но они не зарегистрироываны, т.к регистрация требует долгой и дорогостоящей процедуры оценки. Вопрос следующий: каким образом я могу передать право собственности на свою долю сестре, не проходя регистрацию этой собсвенности в Регистрационной палате?

Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! К сожалению, Вы не можете передать право собственности на свою долю сестре без регистрации. Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вы не можете распоряжаться собственностью до тех пор, пока не оформите ее согласно требованиям закона. Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать Ваше право в местном департаменте регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 Гражданского кодекса РФ). В противном случае сделка купли-продажи недвижимости просто не будет зарегистрирована. С уважением,