Имеет ли он как и она право привести в эту кв-ру друзей, свою девушку (молодого человека)?

• г. Москва
Ситуация такая: супруги прожили вместе 10 лет в гражданском браке, купили в Москве 2-ух комн. Кв-ру, оформили как равнодолевую. В декабре 2002 г. муж находит другую женщину (Ольгу) и хочет разделить кв-ру с женой поровну, жена сбивает его на машине, в результате чего он попадает в больницу им. Склифосовского с тяжелой травмой головы, были свидетели!. Дальше прямо как в Санта - Барбаре!: После выписки она ему заявляет, что беременна от него, чтобы он не подавал заявление в милицию. Они мирятся. После травмы и от веселой жизни он начинает сильно пить. Затем по прошедствии 7 месяцев она уговаривает его подписать свою половину квартиры ей в дарственной форме, но остается там прописан. Ребенок рождается недоношенным и выясняется, что это он не отец ребенка! Он понимает, что его надули! Теперь она отказывается отписать ему его долю, и вообще грозиться выписать его от-туда. Сейчас она живет у любовника, от которого ребенок. А сегодня она вообще отказалась от ребенка и оставила его в больнице! Он хочет разбежаться похорошему разменять кв-ру на две. Ведь её себестоимость около 180 000$! Что делать? После получения документов прошло больше 1 месяца. Имеет ли он как и она право привести в эту кв-ру друзей, свою девушку (молодого человека)? Как опротестовать дарственную? Кто-нибудь помогите, сколько это будет стоить?
Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

1. Для того, чтобы делить квартиру - нрадо признавать договор дарения недействительным. А насколько это реально можно обсуждать только при полном проговоре всех обстоятельств, при ознакомлении с документами, в т.ч. и медицинскими и т.д. и т.п. в том числе необходимо обсуждать и наличие доказательств по фактическим обстоятельствам (возможно даже и по ребенку).

2. Прекратить его регистрацию и выселить его из квартиры бывшая жена не может, не вправе. Он имеет право на пожизненное проживание. Да, он может привести в квартиру друзей, но находится они в ней могут не позднее 23 часов. И даже если он женится, это правило касается и его супруги. Только его несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы в квартире без согласия бывшей жены и продживать вместе с ним.

3. Дарственную опротестовать надо в судебном порядке. надо посмотреть, что там с уголовным делом получилось? Может его "поднять". Сколько это будет стоить обсуждается в приватной беседе:))))))

Принципиально отмена дарения возможна. Согласно ст.578 даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Однако сложность в том, что сделка дарения имела место после покушения на мужа. Возможно, нужно искать иные основания признания сделки дарения недействительной.

Право проживать в квартире у данного лица есть, поскольку есть регистрация в квартире по месту жительства. Однако вселять в квартиру он никого не имеет права, поскольку это - не его собственность.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,