Возмож-но ли переносить прибыль/убытки между видами деятельности?

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, обезательно-ли вести раздельный учет по нескольким видам деятельности (две разные тетради), если ПБОЮЛ осуществляет несколько видов деятельности. Возмож-но ли переносить прибыль/убытки между видами деятельности?

Для примера: ПБОЮЛ занимается разработкой и продажей своего Программного Обеспечения, а так-же обслуживанием и продажей стороннего ПО. В налоговой предлагают схему: разработка и обслуживание - 1-я деятельность, торгово-закупочная - 2-я.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

В большинстве случаев, раздельный учет ведется (в обязательном порядке), когда имеет место реализация товаров (работ, услуг), одних - с применением льгот, других - без льготирования.

В Вашем случае, видимо, имеет место разное налогообложение от Ваших видов деятельности.

Скорее всего, налоговая инспекция права в части ведения раздельного бухгалтерского учета.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.