Продавец же мне заявил, что штраф, также как и доплата, перешли ко мне по наследству вместе с коттеджем.

• г. Екатеринбург

В январе 2003 г. у меня умер папа. Осталсь наследство в виде коттеджа, который он приобрел незадолго до смерти. Папа ндоплатил продавцу около 25% стоимости коттеджа и я приняв наследство, нашла необходимую сумму и расчиталась с продавцом. Но он показал мне договор и заявил, что отец просрочил уплату этой суммы почти на год, а за просрочку оплаты договор предусматривает штраф, и продавец потребовал уплатить еще и этот штраф. Я не согласилась. Считая, что у папы могли быть обстоятельства, помешавшие ему заплатить вовремя, которые мне неизвестны. Продавец же мне заявил, что штраф, также как и доплата, перешли ко мне по наследству вместе с коттеджем.

Пожалуйста скажите кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1112 в состав наследства входжят принадлежащие наследодателю вещи, иное имущество, в т.ч. имущественные права и обязанности. Приняв наследство после отца, вы также приняли на себя и его обязательства, в т.ч. и по договору.

Освобождение от ответственности в виде штрафов по просроченным обязательствам в данной ситуации , вероятно (я не знаю текста договора) возможно лишь при форс-мажорных обстоятельствах, т.е. при обстоятельствах непреодолимой силы типа стихийного бедствия либо неправомерных действий самого продавца..., например, он находился в командировке зарубежом в момент наступления срока платежа и запретил отдавать деньги кому-либо еще...

Но скорее всего, Вам придется заплатить и штраф... Другой вопрос за какой период просрочки, и вот тут надо поспорить....

Согласно ст.1175 гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Поэтому Вы несете ответственность по договору отца и продавца коттеджа в полном объеме. Тот факт, что отцу что-то могло помешать вовремя расплатиться в долгами практически юридического значения не имеет. С уважением,