После выхода брата из тюремного заключения, наша общая квартира была приватизирована,

30.10.2010, 23:21
• г. Березники
Вопрос №1141162

После выхода брата из тюремного заключения, наша общая квартира была приватизирована, на его имя, меня лишь прописали (возникла ситуация, при которой мне пришлось отказаться от участия в приватизации). На данный момент в квартире кроме меня прописан еще мой ребенок (возрастом в 1 месяц). Но брат освобожден по УДО и обещает через полтора года (тогда заканчивается его срок) разменять квартиру и предоставить мне часть жилья. Причем проживать на данной жилплощади он позволил, только после угрозы обратиться в прокуратуру, до этого проживала на съемной квартире.

Может ли брат, как собственник данной квартиры выселить (продать, разменять) меня и несовершеннолетнего сына на улицу, как предотвратить данную ситуацию?

Есть ли возможность признать приватизацию недействительной?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково

Для возможности подачи иска о признании приватизации недействительной необходимо тщательное изучение документов на квартиру (это возможно исключительно на очной встрече с адвокатом_). если НА момент приватизации квартиры Вы были в ней зарегистрированы и давали отказ от ее приватизации в пользу брата, то за Вами сохраняется пожизненное право пользования и проживания в квартире, даже при ее дарении, продаже и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Не зная по какой причины Вы отказались от приватизации в пользу Вашего брата, сложно сказать насколько вероятно признать приватизацию недействительной.

Но есть подозрение, что возможно!

Вы селить Вас ему будет проблематично, скорее невозможно, у Вас право проживания осталось, причем с оговоркой, именно потому что Вы в свое время отказались от приватизации.

Вы посоветуйтесь с профессионалами, думаю, что выход найти реально. Но необходимо знать все нюансы.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.12.2018, 14:23
• г. Курск
Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

23.09.2016, 21:09
• г. Уфа
Вопрос №11408035

Если человек сидит в тюрьме, на момент приватизации прописан не был, в это время мать продала квартиру, может он претендовать на эту квартиру?

29.03.2013, 11:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

19.08.2020, 11:54
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №17701548

Купили квартиру, в ней никто не зарегистрирован, но в 1995 году был выписан 1 чел. в места лишения свободы. Может ли он претендовать на проживание в этой квартире? Спасибо.

17.09.2020, 16:46
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17794965

Квартиру приватизировали без моего согласия, я не отказалась от приватизации и только что узнала что они оформили право собственности.

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

14.06.2017, 13:28
• г. Уфа
Вопрос №12691550

Моя мать подарила мне квартиру, в которой на момент приватизации был прописан мой брат. Сейчас мой брат сидит в тюрьме, а я хочу побыстрей продать квартиру и уехать. Скажите пожалуйста, как я могу продать квартиру без его согласия. Просто мы очень опасаемся за свою жизнь! Подскажите пожалуйста если другие лазейки в законе.

06.04.2017, 16:35
• г. Москва
Вопрос №12388943

У нас приватизированная квартира но брат выписан из неё но он принимал участие в приватизации ему что нибудь останется с этой квартиры в дальнейшем?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение