Отличия между объявлением гражданина безвестно отсутствующим и объявлением умершим - сроки и другие особенности

• г. Улан-Удэ

Можете объяснить какая разница между институтами объявления гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим? Про сроки 1 год и 5 лет понятно. Но в чем еще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Разница по правовым последствиям. В случае признания гражданина умершим открывается наследство.

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина (со. 1113 ГК РФ).